Уровень товарности животноводства Казахстана

Известно, что мелкое индивидуальное крестьянское хозяйство имело низкий уровень производства товарного зерна (в целом по СССР 11,2 процента), что создавало продовольственные и сырьевые трудности в стране. Сельское хозяйство Казахстана, особенно его основная отрасль — животноводство, было еще более отсталым, примитивным и малотоварным, чем сельское хозяйство СССР в целом.

Уровень товарности животноводства Казахстана равнялся всего 7—10 процентам. Кроме того, кочевое скотоводство периодически подвергалось джутам. На основе такого отсталого и неустойчивого животноводства нельзя было базировать устойчивой и растущей промышленности по переработке животноводческого сырья в Казахстане и тем более в СССР в целом. Между тем удельный вес животноводческого сырья Казахстана в стране был сравнительно значителен.

Чтобы дальше развивать крупную промышленность в стране, перейти к развертыванию индустриальных очагов в Казахстане и обеспечивать растущие потребности в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, настоятельно требовалось создать в СССР, в том числе и в Казахстане, крупное многоотраслевое и высокотоварное социалистическое сельское хозяйство.


Другие записи: