Новое административно-хозяйственное районирование

Гигантские сдвиги в народном хозяйстве потребовали нового административно-хозяйственного районирования, так как в результате индустриализации и коллективизации возникли новые крупные центры промышленности и сельского хозяйства.

Развились и появились такие индустриальные города, как Караганда, Лениногорск, Балхаш, Чимкент, Коунрад и другие, а также крупные сельскохозяйственные поселки, как Ильичевка — центр совхоза-гиганта «Пахта-Арал».

В Караганде количество населения выросло с 3 тысяч человек в 1929 году до 155 тысяч в 1932 году, в Коунраде — с 8 тысяч в 1930 году до 50 тысяч жителей в 1932 году. На том месте, где началось строительство завода в Балхаше, обитала лишь одна семья казаха-кочевника; в 1932 году рабочий поселок Балхаш насчитывал уже 6 тысяч жителей; Ильичевка, расположенная в ранее необитаемой Голодной степи, разрослась к тому времени в городок, насчитывающий свыше 10 тысяч населения. Такие новые центры возникли и разрослись во многих местностях Казахстана. Только в новых центрах, организованных в период первой пятилетки, в 1932 году проживало свыше 298 тысяч жителей. Из этого видно, что старое административно-хозяйственное деление не могло отвечать новым требованиям и должно было быть резко изменено.

Еще в январе 1928 года по постановлению КазЦИК началось проведение административно-хозяйственного районирования республики. Вместо существовавших 6 губерний и 2 округов, 32 уездов, 410 волостей было создано 13 округов и 183 района. В 1930—1931 годах, в соответствии с решениями XVI съезда ВКП (б), в Казахстане была проведена ликвидация округов и укрупнение районов (из 183 районов организовано 123). Пересмотрена была также сеть и границы сельских, аульных и кишлачных Советов. Организованы хозяйственно-территориальные Советы на базе производственного принципа колхозов, МТС, совхозов; сеть низовых советов сократилась с 3 888 до 2 727. Затем были образованы области с подчинением их единому руководящему центру Казахстана.

Таким образом, новое административно-хозяйственное районирование учло те грандиозные изменения, которые произошли в Казахстане в результате его социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, учло сложившиеся новые экономические центры в промышленности и сельском хозяйстве — возникновение крупных промышленных предприятий, совхозов и колхозов, связав и приблизив административный аппарат к этим основным центрам хозяйственной и культурной жизни республики.


Другие записи: