Расширенное воспроизводство в процессе социалистического преобразования экономики Казахской ССР

Социалистическое преобразование Казахстана, как составной части советской страны, представляло органически неразрывное звено единого процесса воспроизводства советской экономики в целом, включало в себя все основные линии этого процесса с определением в них своих специфических особенностей. Но особенности экономики Казахстана, выявлявшиеся и учитывавшиеся в ходе преобразования, обусловливали и специфику ее воспроизводства.

До построения социализма, когда экономика СССР в целом и Казахстана в частности носила многоукладный характер, социалистические элементы народного хозяйства развивались в ожесточенной борьбе против капиталистических и докапиталистических элементов (патриархально-феодальных элементов в Казахстане и других восточных республиках), по. принципу «кто — кого». Советская власть, опираясь на экономический закон соответствия производственных, отношений характеру производительных сил, обеспечила такое развитие страны, при котором происходил систематический рост социалистических командных высот, повышение их роли в народном хозяйстве, и на этой базе — расширение и укрепление социалистических производственных отношений. Из года в год росла социалистическая индустрия, расширялась государственная и кооперативная торговля, крепли первые очаги социализма в ауле и деревне — совхозы и колхозы, а капиталистические элементы в промышленности, сельском хозяйстве и торговле ограничивались и вытеснялись. Что касается мелкого товарного хозяйства, вначале преобладавшего в экономике страны, то оно, как известно, по своему характеру не способно к расширенному воспроизводству; оно не всегда имеет возможность осуществлять даже простое воспроизводство.

Таким образом, в переходный период от капитализма к социализму в СССР, в условиях многоукладной экономики происходило расширенное воспроизводство прежде всего социалистических производительных сил и производственных отношений. Определяющим содержанием процесса воспроизводства в народном хозяйстве была борьба за победу социалистических элементов над элементами патриархально-феодальными и капиталистическими, за социалистическую переделку натурального и мелкотоварного хозяйства — борьба за превращение многоукладной экономики в социалистическую систему хозяйства, единственную и безраздельно господствующую во всем народном хозяйстве.


Другие записи: