Превращение Казахской АССР в индустриально-аграрную республику

За две пятилетки был пройден путь от ничтожного удельного веса промышленности до его преобладания в народном хозяйстве.

Также резко изменилась структура валовой продукции крупной промышленности. Был достигнут примат производства средств производства, без которого невозможен прогресс народного хозяйства. Это показывает следующая таблица (в процентах к итогу исчисленных в сравнимых ценах 1926/27 года).

Удельный вес отраслей, производящих средства производства, поднялся с 12,2 процента в 1920 году до 52,7 процента в 1937 году за счет роста таких отраслей тяжелой индустрии, как каменноугольная, металлообрабатывающая, химическая и электростанции. Из отраслей легкой индустрии обращает на себя внимание значительное повышение удельного веса текстильной, мясной и возникновение сахарной промышленности.

Таким образом, в Казахстане, как и во всем Советском Союзе, происходило непрерывное развитие и совершенствование производства на базе высшей техники, первоочередное развитие отраслей, производящих средства производства, при посредстве которых обеспечивается качественный рост всего народного хозяйства. Причем преимущественное развитие отраслей, производящих средства производства, сопровождалось возникновением и дальнейшим развитием отраслей, производящих средства потребления с целью удовлетворения растущих потребностей народных масс.


Другие записи: