Докладная записка заведующего сельскохозяйственным отделом Кустанайского обкома КП(б) К Карпушина заведующему сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) К Атаниязову об обеспечении бесперебойной приемки хлеба

10 июля 1937 г.

Исходя из видов на урожай и прикрепления к пунктам сдачи ожидается поступление хлеба на пристанционные пункты нашей области от совхозов, колхозов по всем источникам, за исключением хлебозакупа, ориентировочно -12 000 000 руб. Весь этот хлеб поступит на пункты до 15 сентября (в 1935 г. план хлебосдачи всем секторам и источникам был закончен к 15 сентября) . Между тем, складская емкость этих пристанционных пунктов составляет с учетом заканчивающейся стройки корпусов элеваторов и строящихся площадок всего около – 7 млн пудов.

Создается очень напряженное положение с дефицитом складской емкости, а нам нужно обеспечить бесперебойную приемку хлеба, правильное его складирование и полную сохранность.

Мы выдвигаем следующие мероприятия:

1. Сверх вышеуказанных строящихся площадок на 1 млн 07 тыс. пудов (17 500 тонн) Каззаготзерно утвердило дополнительную стройку на один млн 300 тыс. пудов (22 000 тонн) , но еще не приступило к финансированию. Просим обязать Каззаготзерно без малейшего промедления:

А) спустить средства, дабы немедленно развернуть закупку лесоматериалов и развернуть стройку с тем, чтобы, начиная со второй декады августа, можно было бы на эти площадки принимать хлеб;

Б) отгрузить для этих площадок 350 брезентов.

2. Однако постройка этих дополнительных площадок на 22 000 тонны покроет лишь 1/5 часть дефицита складоемкости, который начнет сказываться уже в августе месяце; по этому вопросу просим обязать Каззаготзерно добиться нарядов на вывоз зерна за пределы области в августе 2 млн 400 пудов и в сентябре 2 млн 500 тыс. пуд.

Если почему-либо эти наряды на отгрузку не будут обеспечены, то надо немедленно же приступить к оборудованию дополнительных площадок временного типа с тем, чтобы хлеб не засыпался на голую землю и под открытым небом, как имело место в 1935 году.

Оборудование таких упрощенных площадок в столь сжатые сроки (до 15 августа) потребует бесперебойного финансирования и оперативности в заготовке материалов и возведении площадок. В этом случае мы бы настаивали на командировании к нам руководящего работника Каззаготзерно, облеченного всеми полномочиями, на 10-15 дней для разрешения всех вопросов на месте.

3. Зерносовхозы по предварительным расчетам должны будут сдать государству в этом году около 4 млн пудов хлеба, автопарка же у нас нет, весь обмолоченный хлеб комбайнами им придется вывозить на пункты Заготзер-но непосредственно из под комбайнов. Здесь потребуется более значительная, исчерпывающая помощь автомашинами за счет других областей и ведомств, как это имело место в предыдущие годы, когда автопарк у них не был еще изъят.

4. Складоемкость наших глубинных пунктов крайне ограничена (несколько более 700 тыс. пудов) . Из 10 зерновых районов только три пристанционных, а семь – глубинных. Необходимо обеспечить сразу с начала хлебозаготовок непрерывный вывоз хлеба из глубинных пунктов с тем, чтобы колхозы могли продолжать сдачу на глубинные пункты.

Кроме того, потребуется помощь автомашинами более отдаленным и маломощным по тяглу колхозам по вывозу натуроплаты на пристанционные пункты.

Просим разрешить вопрос по аналогии с прошлым годом о посылке нам на период уборки и помощи извне области автомашин грузоподъёмностью 200-250 тонн.

5. Особо тяжелое положение у нас с автотранспортом МТС, где из 270 машин на ходу лишь 50 машин, и в колхозах, где из 310 машин на ходу 40-45 машин. Да и эти ходовые машины работают плохо, вследствие крайней изношенности резиты. Подавляющая часть парка совхозов и колхозов стоит из-за отсутствия резины.

Просим Вас поднять вопрос перед центром об отгрузке резины для автомашин МТС и колхозов нашей области.

Прошу Вас о принятых мерах сообщить нам.

Зав. с.-х. отделом обкома КП(б) К Карпушин.

Резолюция: Тов. Ткаченко. Вопрос этот общий для всего Казахстана.

Сигнализируют они правильно. Надо вызвать Заготзерно и всё выяснить. 14

июля.

АПРК. Ф. 708. On. 1. Д. 668. Л. 8-10. Подлинник.


Другие записи: