Из протокола № 22 заседания президиума Кустанайского облисполкома об открытии областной авиалинии в г. Кустанае

17 июня 1937 г.

…п. 2. Слушали:

Об открытии областной авиалинии в городе Кустанае (т. Конев) . Постановили:

Принять к сведению сообщение командира авиазвена 240 авиаотряда т. Конева о том, что земное оборудование аэродромов по трассе Кустанай – Семиозерное, Амангельды – Тургай подготовлено полностью для приема и посадки рейсовых самолетов.

Президиум облисполкома постановляет:

1.Открыть с 25 июня регулярное почтовое воздушное сообщение по этой трассе.

2.Командиру авиазвена т. Коневу совместно с облсвязью разработать временное расписание о времени вылета и прилета самолета в пункты остановки.

3.Установить частоту движения на июнь-июль месяцы ежедневно из расчета 24 замкнутых рейса в месяц, с налетом часов 280 [в] месяц.

4.Ввиду нерешения вопроса Наркомсвязью об отпуске средств Кустанайской области на перевозку почты, впредь до истребования и получения необходимой суммы от Наркомсвязи, оплату за фактически выполненные рейсы производить 240-му авиаотряду из средств, отпущенных Кустанайскому облисполкому на дотацию по себестоимости летного часа 240-го авиаотряда – 160 руб.

5.Обязать начальника областного управления связи т. Стручкова заключить договор с представителем 240-го авиаотряда т. Коневым на перевозку почты и давать загрузку.

6.Поручить редакциям областных газет выпускать всю печать для районов, отправляемых самолетом, к 8 часам местного времени с таким расчетом, чтобы печать прибыла в этот же день на места назначения.

7.Ввиду трудности радиосвязи между портом и отдаленными районами области, обязать начальника облсвязи т. Стручкова всемерно содействовать быстрейшему продвижению метеорологических телеграмм и местонахождения самолета.

8.Обязать начальника областного управления гидрометеорологических служб т. Моргачева проинструктировать работников районов в местах посадки самолета по отчетливой подаче метеосводок и точно по расписанию.

9. Обязать командира звена 240-го авиаотряда т. Конева вызвать к 20 июня самолеты и летный состав с таким расчетом, чтобы обеспечить начало работы авиалинии к 25 июня.

10.Обязать Тургайский райисполком до постройки в Тургайском аэропорту жилого дома выделить одну комнату для отдыха и ночлега рейсового пилота.

11.Обязать начальника Тургайского райотдела связи при получении почты с самолета забирать рейсового пилота в город и доставлять к самолету утром…

Председатель Кустанайского облисполкома Б. Байдаков. За секретаря облисполкома Аскаров. Верно:.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 47. Л. 2-3. Заверенная копия.


Другие записи: