Из протокола № 18 президиума Кустанайского облисполкома об организации внутриобластной авиасвязи

14 мая 1937 г.

…§ 3. Слушали:

Об организации внутриобластной авиасвязи (Конев, Подгорный) .

На основании постановления КазСНК от 3 октября 1936 года об организации в Кустанае областных авиалиний и учитывая особую важность внутриобластной авиасвязи, облисполком постановляет:

1. Открыть внутриобластную авиасвязь с 2 июня с. г. по маршруту:

Кустанай-Семиозерное-Амангельды-Тургай. Общим протяжением в оба конца – 1160 километров.

2.Принять к сведению сообщение т. Конева о том, что Северо-Казахстанское управлением ГВФ в настоящее время производится изыскание и оборудование аэродромов трассы.

3.Все расходы, связанные со строительством изысканий аэродромов, отнести за счет средств, отпущенных Казсовнаркомов на капиталовложения.

4.Обязать райисполкомы: Семиозерный, Амангельдннский, Тургайский – произвести отвод земельных площадей под аэродромы по указанию представителей аэропорта.

5.Обязать областное управление связи заключить договор с 240 авиаотрядом СКУ на перевозку почты.

6.Обязать горсовет выделить 3 квартиры для пилотов и техников Кустанайского авиазвена.

7.Принять к сведению командиру звена о том, что себестоимость летного часа 240 авиоотряда установлена по областной авиалинии -170 рублей.

8.Обязать Тургайский райисполком перевезти из Ссмиозерного необходимое количество телефонных столбов, отпускаемых облсвязью, для проводки телефона к Тургайскому аэропорту.

9. Обязать нач. областного управления связи т. Стручкова:

А) обеспечить установку телефона в Тургайском аэропорту. Расходы по установке телефона и проводки линий оплатить из средств, отпущенных на капиталовложения;

Б) не позднее 1 июня с. г. закончить ремонт Тургайской радиостанции

для подачи метеорологических сводок.

10.Для единого руководства аэропортом и авиазвеном просить начальника аэрофлота т. Ткачева об оставлении Кустанайского аэропорта в подчинении СКУ ГВФ.

11.Просить Казсовнарком обязать Уполнаркомсвязи передать средства, выделенные Актюбинской и Уральской авиалиниям для перевозок почты, Кустанайской авиалинии.

12.Просить Казсовнарком обязать Южно-Казахское управление в 1937 году капитальный ремонт здания Кустанайского аэропорта и жилых квартир [произвести] за счет ассигнованных средств постановлением КазСНК от З/Х-36 года – 65 тыс. руб.

13.Обязать хозяйственные и торгующие организации Кустанайской области заключить договора с аэропортом на перевозку грузов самолетами на действующие линии с. г. Кустанай.

10. 14. Учитывая, что большинство авиаперевозок будут из пассажиров, командируемых в районы, – просить Северо-Казахстанское управление ГВФ авиазвено укомплектовать за счет пилотов 3 класса…

Председатель Кустанайского облисполкома Б. Байдаков.

Секретарь облисполкома Ш. Ахметов.

Верно: управделами облисполкома С. Аскаров.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 43. Л. 3-4. Заверенная копия.


Другие записи: