Докладная записка директора кумысолечебницы Новикова Кустанайскому обкому ВКП(б) о работе Боровской кумысолечебницы

13 апреля 1937 г.

Боровская кумысолечебница реорганизована из дома отдыха, который организован в 1930 году по решению Кустанайского губпрофсовета и за счет средств последнего.

При организации Краевого управления] домами отдыха и санаториями при Казсовпрофе, Боровской дом отдыха был передан в ведение последнего, каковому подчинен и до настоящего времени, но уже не как дом отдыха, а [как] кумысолечебница.

Причин реорганизации д[ома] о[тдыха] в кумысолечебницу было две: первая – это отдаленность дома отдыха от жел[езной] дороги – 90 км., кратковременность путевок – 2 недели, вследствие чего рабочие и служащие дальних районов отказывались от поездки в наш д[ом] о[тдыха], т. к. дорога занимает больше времени, чем отдых; вторая и самая главная: – в Казахстане кумысолечебница была только одна (Уральская) , что не обеспечивало запроса трудящихся масс Казахстана, а природно-климатические условия быв[шего] д[ома] о[тдыха] по заключению врачей-спец[иалистов] вполне пригодны для санатория-кумысолечебницы, т. е. последняя расположена в сосновом бору, на берегу озера в диаметре 2,5 км., вода в последнем имеет свойство закреплять нервную систему и климат континентально-сухой, что содействует быстрейшему укреплению организма легочно-больного человека, а отсюда, как следствие, месячное кумысолечение дает положительные результаты, а в отдельных случаях, – даже поразительные. На основе этого Краевое управление] д[омами] о[тдыха] и санаториями с санкции Казсовпрофа (постановление] от 25 марта 1935г.) реорганизовало д[ом] о[тдыха] в кумысолечебницу с передачей первым второй всех активов и пассивов как д[ома] о[тдыха], так и подсобного] хозяйства.

Экономика кумысолечебницы

Реорганизуя д[ом] о[тдыха] в кумысолечебницу, ставился вопрос о создании лучших условий больницы, как например: нормальная кубатура корпусов, нормальное обеспечение постельным и нательным бельем, хорошее питание, нормальная выдача кумыса, культурно-массовое обслуживание и еще ряд мероприятий, улучшающих лечение и отдых трудящихся.

Провести эти мероприятия в первый 1 од Работы кумысолечебницы не удалось, а частично не представляется возможным идо настоящего времени, т. к. средств на капитальное] вложение за период 1935-1936 гг. получено только 60,0 тыс. руб., а имеющиеся основные средства не обеспечивают требований санатория…

По роду болезней больные подразделяются но следующим группам:

По заключению врача, все больные после месячного срока выбывали с улучшенным состоянием здоровья и с увеличением веса от 5,300 гр до 7,400 гр.

Питание по калорийности по плану 5000 – фактически] 6200 кал[орий].

Выдача кумыса в 1935 г. – 1,5 литра в день, в 1936 г. – 2 литра в день.

Основываясь на вышеприведенных данных, расширение кумысолечебницы является крайне необходимым мероприятием в деле лечения и профилактики среди трудящихся, в первую очередь, бесспорно Кустанайской области…

Директор кумысолечебницы Новиков.

ГЛКО. Ф. 72-П. Оп. 2. Д. 156. Л. 23-25. Подлинник.


Другие записи: