Докладная записка начальника Кустанайского отделения гидрометеорологической службы Седельникова секретарю обкома ВКП(б) Богданову о работе гидрометеорологической службы

Позднее 12 апреля 1937 г.

В конце 1936 года в Кустанае начало работать отделение гидрометеорологической службы, задачей которого является обслуживание всех заинтересованных организаций города и области информацией о погоде и о возможных ее изменениях.

Однако же, служба погоды в Кустанае находится в исключительно трудных условиях и, несмотря на укомплектованность штата, работа не может быть развернута в полном объеме. Основной причиной этого является отсутствие телефона. Несмотря на многократные обращения и в районное и в областное управления связи, ничего, кроме обещаний, мы не получаем. Без телефона служба погоды вообще теряет всякий смысл, так как предупреждения о вредных явлениях погоды не могут быть никому переданы, телеграммы о погоде области запаздывают и теряют смысл. Аэропорту и другим организациям консультации не даются, и большая часть работы проходит впустую.

В то же время для обслуживания весенне-посевной кампании, авиации и других организаций нужна оперативность, чет кость и быстрота, чего невозможно достигнуть без телефона. В частности, шторм, наблюдавшийся 12 апреля, утром 12-го нами был предсказан, однако за отсутствием телефона предупреждение о нем никому не могло быть передано.

Кроме того, отделение не имеет бумаги. Выпуск как ежедневною бюллетеня, так и декадного бюллетеня, рассылаемою ряду организаций города, под угрозой срыва. Вследствие того, что бумага достается случайно и в небольшом количестве, отделение не имеет возможности отпечатать в типографии постоянные формы бюллетеня и поэтому бюллетень оформлен плохо, так как печатание на совершенно непригодной машинке часто искажает написанное, сливает знаки, затрудняет использование бюллетеня. Тщательные поиски бумаги в Кустанае остаются безрезультатными. Редакция газеты "Сталинский путь" в бумаге отказала, а никаких других возможностей достать бумагу нет.

Мы просим обком ВКП(б) помочь нам в выпуске бюллетеня, потому что в ближайшее время бумага у пас кончается, и бюллетень не на чем будет издавать.

Начальник Кустанайского ОГМС В. Седельников.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 3. Д. 22 Л. 58 и об. Подлинник.


Другие записи: