Докладная записка секретаря Убаганского райкома ВКП(б) Умутбаева секретарю Оргбюро Казкрайкома по Кустанайской области А. Саакяну о положении дел в районе

31 декабря 1936 г. Секретно

Район организовался из частей Кустанайского и бывшего Убаганского, ныне Урицкого, районов. Подготовка к организации района проводилась с начала сентября до начала октября. С 1 октября почти до 1 ноября работа являлась больше всего организационного порядка после официального разрешения на организацию района. Главным затруднением в организационный период района являлось отсутствие соответствующих кадров для районных организаций, которых новая область также не могла дать. Все эти вопросы пришлось разрешать на месте, внутри района.

Не менее тяжелое положение было в отсутствии помещений в самом центре поселка Большая Чураковка, что, безусловно, затрудняло оперативную работу районных организаций. С большим трудом пришлось выйти из этого положения путем ремонта, перевозки из других поселков старых домов и постройки таковых. Такое положение существовало у населения.

К тому еще район не имел средств передвижения, ни одной автомашины и вопрос финансирования как по линии рика, так и по линии райкома также отсутствовал на протяжении долгого периода. Средства стали поступать только с ноября месяца.

Для полного руководства всеми советско-хозяйственными, торговыми организациями отсутствовал ряд учреждений (СНК, судебно-следствснпые организации, торгово-загоговительные организации, телефонная связь райцентра, как в центре, так с совхозами и МТС) .

Партийные организации оформлены принятием от старых районов к началу ноября, с этого периода начали разворот и расстановку коммунистов по производственным признакам, хотя отсутствовали вышеперечисленные районные организации

Экономика района

Имеется: 1. Совхозов животноводческих – 4, имеющих поголовье скота всего – 21 291.

2.Зерновых МТС – 3, с наличием тракторного парка -159, автопарка – 26.

3.Аулсельсоветов -15, из них один – поселковый рабочий Совет.

4.Колхозов – 40, в них рабочего скота – 2937, автомашин – 36.

5. Население района: хозяйств – 4310, в них душ – 18 234, казахского

населения около 40 %.

6.Площадь посева 1936 года с совхозами – 51 257 га.

7.Школ: ПСШ -1, НПСШ -1, НШ – 43, с количеством учащихся 3426 чел.

8.Больниц – 2, амбулаторий – 5…

Ликвидация неграмотности Охвачено учебой неграмотных -1210 чел. из наличия – 2535. Охвачено учебой малограмотных – 534 чел. из наличия -1900. Охвачено учебой коммунистов неграмотных – 7, малограмотных – 27. Бюро РК наметил собрать этих коммунистов в райцентре для ликвидации малограмотности и неграмотности в течение 1,5-2 месяцев… Подготовка кадров

За время существования нового района послано на курсы колхозных руководителей 5 председателей] колхозов.

Послано на курсы пропагандистов – 4 человека.

Послано на курсы инструкторов райкомов – 2 человека.

По МТС согласно плана области развертываются курсы переподготовки и подготовки трактористов и на сегодня обучается -127 чел.

По линии райзо ведется подготовка животноводческих и полеводческих кадров – 115 человек.

Выполнение государственных заданий

I. План ремонта тракторов на 25 декабря выполнен па 35 %.

II. План засыпки семян на 20 декабря – на 20 %.

III. Подготовлено земли – 46 997 га и черных паров – 2292.

IV. План выращивания скота:

план выполнено

1. Лошади 2001 2057 или 101,8 %

2. Круин[ый] рог[атый] скот 5776 5937 или 100,5 %

3. Молодняк 704 1056 или 105%

4. Овцы 9783 11538 или 118,5 %

5. Свиньи 2044 1113 или 54 %

6. Верблюды 36 37 или 103 %

Вокруг сохранения поголовья скота велась массово-разъяснительная работа путем созыва совещаний по сельсоветам из актива села.

V. План мобилизации средств за IV квартал на 20 декабря [выполнен на] 86 %.

Заключение

До сих пор отсутствуют в районе органы СНК, судебные, нетрайпрокурора, госбанка, сберкассы, союза шерсти, зав. районо, отсутствует второй секретарь райкома, один инструктор райкома, нет штатного пропагавдиста, нет зам. директора по политчасти в Ново-Алексеевской МТС. На что обращаем Ваше внимание для скорейшей организации этих учреждений и подбора недостающих кадров. Райком ВКП(б) со своей стороны принял все меры по укомплектованию аппарата райкома местными возможностями. Благодаря этому нами были выдвинуты 2 товарища на курсы инструкторов райкома. Подобраны: один инструктор, зав. учетным отделом, зав. парткабинетом и управделами, все члены партии.

Прежние райкомы ВКП(б) , как Кустанайский, так и Убаганский, ныне Урицкий, несмотря на решение Оргбюро Крайкома по Кустанайской области, до сих пор не дали ни одного партработника новому райкому.

В данное время налажен учетный аппарат райкома и связь с местными первичными парторганизациями. Приобретен несгораемый шкаф. Составлено расписание партийных дней: собраний, партучебы, заседаний бюро. Отсутствует еще пишущая машинка, писчая бумага, легковая автомашина. Не имеется в райцентре, а также с колхозами, совхозами и МТС телефонной связи, т. е. что было на день организации, то осталось и на сегодняшний день, что, безусловно, отражается на нормальном ходе работы и развитии такого огромного, радиусом до 200 км., района с вышеуказанной экономикой.

Секретарь райкома ВКП(б) Умутбаев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 2. Д. 50. Л. 1. Подлинник.


Другие записи: