Письмо заместителя председателя СНК К АССР Т. Алиева секретарю Оргбюро Казкрайкома ВКП(б) по Кустанайской области А. Саакяну о мероприятиях по улучшению телефонной связи области и упорядочению хлебной торговли

21 сентября 1936 г.

По затронутым Вами вопросам сообщаю, что для улучшения связи областных организаций с районами Совнарком поручил Унолнаркомсвязи пронести следующие мероприятия:

А) построить не позднее 15-го октября с. г. в юр. Кустанае телефонную

станцию на 300 номеров;

Б) дать прямую телефонную связь Алма-Ата – Кустанай;

В) дать указание местным органам связи о разрешении переговоров с

районами по телефону на телеграфных проводах;

Г) принять от "Скотоводтpecта" радиостанцию в ведение облуправления связи;

Д) включить в план 1937 года строительство дома связи в Кустанае; с) включить в план 1937 года телеграфную связь областного центра с районами, которые не имеют в данное время проволочной связи;

Ж) выделить для почтовой связи области две автомашины из получаемых но нарядам в 1936 году.

По вопросу об упорядочении хлебной торговли в районах Казкрайсоюзом и Заготзерно установлен порядок расчетов вместо системы аккредитивов, которая приводила к частым случаям неоплаты выделенных фондов хлебопродуктов и перебоям хлебной торговли, восстанавливается система акцептов.

Организация хлебной конторы облпотребсоюза является нецелесообразной, так как завоз хлебопродуктов и расчеты за них производятся непосредственно райпотребсоюзами и сельпо без централизованных расчетов.

В связи с отсутствием фондов проса для развертывания торговли в животноводческих районах поручили Наркомвнуторгу возбудить срочное ходатайство о выделении необходимых фондов проса.

Зам. председателя Совета Народных Комиссаров КАССР Т. Алиев.

ГЛКО. Ф. 72-П. On. 1. Д. 7. Л. 38-39. Подлинник.


Другие записи: