Информация заместителя акима Кустанайской области В. Ремезова в отдел социально-культурного развития аппарата Правительства Республики Казахстан о работе по оптимизации сети учреждений бюджетной сферы области

3 сентября 1996 г.

В ответ на ваше письмо № 13 от 2 августа 1996 года информируем: в области с начала текущего года проводится целенаправленная работа по оптимизации сети учреждений бюджетной сферы, совершенствованию их деятельности.

В трех высших учебных заведениях области план приема в среднем сократился на 10 % по сравнению с прошлым учебным годом.

В целях оптимизации деятельности средних специальных учебных заведений и учитывая потребность регионов области в кадрах, план приема сокращен на 28 %. Сокращение происходило за счет невостребованных специальностей ("дошкольное воспитание", "преподавание в начальных классах", "бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности", "технология хранения и переработки зерна", "эксплуатация электрооборудования предприятий" и другие). Учитывая потребности образования, в колледжах начали подготовку по специальностям "преподавание изобразительного искусства и черчения в основной школе", "домашнее воспитание".

В целях дальнейшего снижения затрат на подготовку рабочих кадров и оптимизацию сети профессионально-технических училищ сокращен план приема на 1996/97 учебный год на 20 %, произведена реорганизация профтехучилищ в профтехшколы. Ликвидировано одно училище и в стадии решения вопрос о ликвидации двух училищ при ИТУ МВД. При четырех колледжах открыты профтехшколы. Профессионально-техническая школа № 17 г. Кустаная реорганизована в региональный коммерческий лицей профтехобразования, где осуществляется подготовка по новым специальностям "коммерсант сферы торговли", "менеджер сферы общественного питания".

В связи с изменением контингента учащихся и в целях рационального расходования бюджетных средств из 720 школ области закрыто 6 школ, в том числе одна средняя, 3 неполные средние, 2 начальные школы. Реорганизованы 5 средних школ в неполные средние, 5 неполных средних в начальные. Работа по реорганизации сети школ продолжается.

В целях обеспечения обязательного общего среднего образования 3 начальные школы реорганизованы в неполные средние, 2 неполные средние – в средние школы.

Расширяется сеть инновационных учреждений. Преобразована одна средняя школа в школу-гимназию, профессионально-техническая школа – в школу-лицей. Открыты дополнительно негосударственные учреждения: лицей при бизнес-колледже в г. Кустанае, детская юношеская спортивная школа в п. Урицк.

В настоящее время ведется работа по упорядочению количества классов-комплектов и сокращению штатной численности в объеме 10 % в связи с увеличением наполняемости учащихся в классах.

На начало текущего учебного года функционировало 477 детских дошкольных учреждений. За первое полугодие текущего года закрыто 34 дошкольных учреждения, в том числе 9, находящихся на балансе департамента образования области, 25 ведомственных.

В настоящее время здравоохранение области работает в условиях реформирования. Создана инфраструктура учреждений фонда обязательного медицинского страхования, завершена работа по лицензированию медицинских учреждений. Заключен 6471 договор с работодателями и лечебно-профилактическими учреждениями, выдано 192 511 страховых полисов. Продолжается работа по внедрению автоматизированной системы учета страховых случаев.

Из имеющихся в области 106 больничных учреждений реорганизовано две больницы в отделения, 8 сельских участковых больниц – во врачебные амбулатории, две амбулатории – в фельдшерско-акушерские [пункты] (ФАП) , закрыто два Ф АПа. Сокращено 995 коек-мест, 2924 штатных должностей, что составляет 12 %. Сохранена структура социально-значимых медицинских учреждений. В соответствии с решением акима области предпринимаются меры по сохранению сети и штатной численности медицинских учреждений на селе. На данный момент числится 14 центральных районных больниц, 67 сельских участковых больниц, 117 сельских врачебных амбулаторий и 411 фельдшерско-акушерских пунктов.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О Программе действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы" и решением акима области "О региональной программе действий по углублению реформ на 1996-1998 годы" учреждения культуры области обеспечили сокращение штатной численности работников на 20,4 %, 58 культурно-досуговых объектов и 40 библиотек. Ведется работа по созданию учреждений нового типа: "Клуб-библиотека", "Досуго-вый центр".

Сеть учреждений культуры состоит из 620 библиотек, 384 клубных учреждений, двух театров, филармонии, четырех музеев, шести отделов и филиалов музея, выставочного зала, двух парков культуры и отдыха, 49 киноустановок, хозрасчетного предприятия "Киноремтехпром", облкинови-деопроката.

Заместитель акима области В. Ремезов.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 80. Л. 23-25. Отпуск.


Другие записи: