Соглашение об экономическом сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Кустанайской областью на 1994 год

19 апреля 1994 г.

Кабинет Министров Республики Башкортостан с одной стороны и администрация Кустанайской области с другой стороны, именуемые в дальнейшем "стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

I. "Стороны" принимают на себя обязательства создать необходимые условия для сохранения в 1994 году существующих и установления новых хозяйственных связей между предприятиями и организациями регионов.

II. Об организации взаимопоставок дизельного топлива Кустанайской области и продовольственной пшеницы в Республику Башкортостан в 1994 году:

1. Кустанайская областная администрация Республики Казахстан по заказу Республики Башкортостан обеспечивает в апреле-сентябре 1994 года поставку в Республику Башкортостан 105 тыс. т мягкой пшеницы III класса с клейковиной не ниже 23 %, группы I и И, в том числе 20 тыс. т до 5 мая 1994 года.

2. Республика Башкортостан обеспечивает в апреле-мае 1994 года поставку 60 тыс. т дизельного топлива в Кустанайскую область, в т. ч. 30 тыс. т в апреле.

3. Администрация Кустанайской области обеспечивает предоплату не менее 60 % объемов поставляемых нефтепродуктов.

4. Взаимопоставки зерна и дизельного топлива, а также взаиморасчеты за отгруженную продукцию производятся исходя из соотношения 2:1 по состоянию на момент составления соглашения. Транспортные расходы распределяются между сторонами по 50 %.

5. Кустанайская областная администрация и Республика Башкортостан совместно решают с правительствами своих государств вопросы обеспечения поставок дизельного топлива и зерна объемами экспортных квот.

III."Стороны" будут стремиться и в дальнейшем при сравнении объемов и вывоза продукции руководствоваться сложившимися ценами на момент поставки товаров. Система оплаты и ценовое согласование определяется конкретными договорами между хозяйственными субъектами. Номенклатура важнейших видов продукции прилагается к настоящему соглашению.

IV. За счет региональных территориальных заказов на 1994 год "стороны" в дополнение к сложившимся в 1990-1993 гг. поставкам продукции при необходимости заключат договоры на дополнительные взаимные поставки потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения по согласованному эквиваленту.

V. При невыполнении одной из "сторон" согласованных договорами объемов поставок заинтересованная "сторона" вправе соответственно уменьшить объем поставки своей продукции с целью освобождения ресурсов для приобретения необходимой продукции у третьей "стороны".

VI. "Стороны" считают необходимым оказывать содействие в углублении экономических связей в рамках групп предприятий, хозяйств. Конкретные предложения по составу, объемам, источникам инвестирования и ресурсного обеспечения совместных программ рассматриваются в месячный срок по представлению "сторон".

VII. В случае возникновения разногласия при заключении хозяйственных договоров между конкретными юридическим лицами регионов, споры рассматриваются местными органами государственного управления по поручению областной администрации, исходя из принципов данного соглашения.

VIII. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими "сторонами" и действует до 31. 12. 1994 года. Прекращение действия соглашения или изменение его условий производится на основе совместного решения "сторон".

Первый Вице-премьер Кабинета Министров Республики Башкортостан Р. Бакиев.

Глава Кустанайской областной администрации Б. Турсумбаев.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 29. Л. 1-2. Заверенная копия.


Другие записи: