Протокол совещания актива Кустанайской области и делегации Республики Беларусь

4 августа 1993 г.

В совещании приняли участие главы и заместители глав области, городов, районов, руководители областных управлений, объединений, предприятий, организаций и члены делегации Республики Беларусь (списки прилагаются) .

В соответствии с Соглашением между Республиками Казахстан и Беларусь о взаимном сотрудничестве, обменявшись мнениями по конкретным направлениям взаимных поставок продукции, формах оплаты, решили:

1. Принять к сведению, что Соглашением между Республиками Казахстан и Беларусь от 4 августа 1993 года в счет республиканской квоты на 1 млн тонн зерна хозяйства Кустанайской области реализуют Республике Беларусь 500 тыс. тонн зерна.

В свою очередь, другая сторона направляет на уборку урожая текущего года в Кустанайскую область 2 тыс. механизаторов и 2 тыс. большегрузных автомашин в сроки, указанные в Соглашении, сельхозтехнику, товары народного потребления и другую продукцию согласно заявкам предприятий Кустанайской области и возможностям товаропроизводителей Республики Беларусь в 1993-1994 годах.

2. Администрации Кустанайской области – решить вопросы в Кабинете

Министров Республики Казахстан о квотах на поставку сырья, материалов, продукции производственно-технического назначения из Республики Беларусь в Кустанайскую область.

На изделия, не подлежащие квотированию, заключить прямые договоры между предприятиями.

3.Для обеспечения оперативности во взаиморасчетах банковским службам обеих сторон огкрьпъ корреспондентские счета в Беларуси и Кустанае.

4.Строго выполнять договорные обязательства и поддерживать установившиеся долгосрочные связи между предприятиями и хозяйствами Республики Беларусь и Кустанайской области.

5.На основе взаимной выгоды рассмотреть вопрос поставки в Республику Беларусь окатышей Соколовско-Сарбайского ГПО, изучить возможность применения продукции Кусганайского ПО "Химволокно" на Белорусских предприятиях.

6.В целях координации деятельности по определению потребности области в материально-технических ресурсах, решения вопросов взаимных поставок создать рабочую группу под руководством начальника областного управления экономики Зуева В. Ф. и поручить ей в недельный срок подготовить перечень необходимой для Кустанайской области продукции, производимой в Республике Беларусь, а также номенклатуру изделий и возможные объемы предлагаемой продукции на встречный вывоз из области.

При этом учесть потребность населения в товарах народного потребления.

Зав. общим отделом аппарата главы областной администрации Б. Рахметова.

ГАКО. Ф. 1015. On. 1. Д. 31. Л. 1-2. Подлинник.


Другие записи: