Из информации председателя Совета ассоциации "АГРО" Р. Жабагинова Кустанайской областной администрации о работе крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области

Позднее 1 июля 1992 г.

На 1 июля в области действует 299 крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, которым выделено в постоянное владение и аренду свыше 120 тыс. га земли, причем подавляющее число молодых формирований организовано за последние полтора года.

Абсолютное большинство новых хозяйств с получением земли занимаются производством зерновых и, как правило, со второго, третьего года начинают заниматься и животноводством. На 1 января с. г. на подворьях и фермах, по неполным данным, имелось 2903 головы крупного рогатого скота, 2370 – свиней, 1064 – овец и коз, 114 – лошадей…

Произведено, по неполным данным, в 1991 году 17 320 т зерна, 325 т картофеля, 51 т овощей, 30 т бахчевых, 5 т плодов и ягод, 208 т мяса, 365 т молока, 1,2 т шерсти, 0,5 т меда…

Абсолютное большинство новых формирований хорошо подготовили землю под посев текущего года, причём почти пятую часть отводили под пар, заготовили семена, своевременно подготовили имеющуюся технику. Областное управление сельского хозяйства обязало руководителей совхозов обеспечить семенами все вновь созданные крестьянские хозяйства, выделило семена из резерва другим нуждающимся малым формированиям.

Следует отметить, что хозяйства в целом успешно провели весенние полевые работы. "Старые" хозяйства оказывали помощь вновь созданным, ряду хозяйств провести посевную помогали совхозы и, в свою очередь, новые формирования оказывали помощь в этой работе совхозам.

В связи с резким ростом цен на промышленную продукцию и услуги все молодые хозяйства находятся в жестких финансовых тисках, но и в этих условиях они принимают посильное участие в социальной сфере села.

Так, крестьянские хозяйства Карасуского района выделяли средства на подарки детям из малообеспеченных семей, содержание районной газеты. Десятую часть вырученной суммы (35 тыс. рублей) израсходовал на благотворительные цели сельхозкооператив "Ушкын" Джетыгаринского района.

Сельхозкооператив "Жигер" Боровского района установил стипендию для хорошистов и отличников школы и взял на себя значительную часть затрат на питание учащихся, оказал помощь больнице в приобретении лекарств, израсходовав на эти цели около 100 тысяч рублей.

Сельхозкооператив "Колос" Орджоникидзевского района (Корнеев Александр Анатольевич) выделил 13 тысяч рублей на спортинвентарь и оборудование зала бракосочетаний в совхозном Доме культуры, приобрел за 71 тыс. рублей дисплейный класс для школы.

Становлению крестьянских хозяйств во многом способствуют принимаемые меры администрацией, руководителями служб области, ряда районов и многих совхозов.

По предложению ассоциации "Агро" областное ПО "Агропромтехника" упорядочило систему снабжения молодых формирований техникой, запчастями, снизило для них на 6 % размер накладных расходов. В основном решены вопросы обеспечения ГСМ, запасными частями.

Областная администрация приняла решение о выделении крестьянским хозяйствам и сельхозкооперативам до 10 % поступающей в область техники. Вместе с выделенной техникой по фондам республиканской ассоциации за 1991 и 8 месяцев текущего года крестьянские хозяйства и сельхозкооперативы области получили 88 тракторов, 36 комбайнов, 21 автомобиль. Кроме этого, приобретено областной ассоциацией "Агро" непосредственно с заводов 40 тракторов МТЗ-80 и 61 автомобилей-самосвалов ГАЗ-САЗ-3507 и Урал-5557.

Улучшено решение вопросов кредитования. Из выделенных средств на поддержку новых формирований через областную ассоциацию за 1991-1992 ГГ. выдано 10,3 млн рублей. Выделено в текущем году 100 млн рублей льготных кредитов на проведение весеннего сева и уборку урожая.

Крестьянские хозяйства, сельхозкооперативы с помощью своей ассоциации ведут подготовительную работу по обеспечению переработки производимой сельхозпродукции. В частности, уже приобретены 4 заводских колбасных цеха, ведется монтаж еще одного цеха своей конструкции.

Установлены контакты с рядом коммерческих центров, с помощью которых изыскиваются отсутствующие в области материальные ресурсы.

При содействии областной администрации решены вопросы заправки автомобилей крестьянских хозяйств по единым талонам, отработана процедура регистрации грузовых автомобилей…

В текущем году по республике на поддержку крестьянских хозяйств направлено 300 миллионов рублей, из которых Кустанайской области выделено 11 миллионов, что явно недостаточно как для республики, так и для области. Необходимо ускорить решение вопроса о выделении на эти цели обещанного правительством одного миллиарда рублей. Гораздо большую сумму крестьянские хозяйства из выделенных льготных кредитов [израсходуют] на проведение весеннего сева и уборки урожая.

При определении размеров выделенных участков в совхозах с недостаточной обеспеченностью кадрами механизаторов следует учитывать пожелания крестьянского хозяйства по увеличению площади земли и его возможности рационального использования.

В настоящее время статотчеты по крестьянским хозяйствам и сельхозкооперативам ведут разные отделы органов статистики и по разным формам. Было бы целесообразно разработать единую форму статотчетности этих формирований по упрощенной (по сравнению с применяющейся органами статистики формой для обследования крестьянских хозяйств) и, в то же время, позволяющей иметь объективную картину по реализации продукции полеводства и животноводства, урожайности культур, наличии скота и техники, производственных объектов, [схеме].

Необходимо ускорить разработку и изготовление единых удостоверений для руководителей крестьянских хозяйств, что предусмотрено республиканской правительственной программой.

Председатель Совета ассоциации "Агро" Р. Жабагинов.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 6. Л. 80-86. Копия.


Другие записи: