Решение № 424 Кустанайского облисполкома о привлечении транспорта для вывоза зерна на период уборки урожая в районах освоения целинных и залежных земель

17 июля J 954 г.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года № 1311 исполком областного Совета решил:

1. Обязать исполкомы гор(рай)советов привлечь на период уборки урожая для вывоза зерна от комбайнов целинных и залежных земель на государственные заготпункты, из освоенных земель на тока, а также с токов колхозов и совхозов на государственные заготовительные пункты до 50 % действующего грузового автомобильного транспорта и бортовых автоприцепов всех предприятий, учреждений и организаций, находящихся на территории области, независимо от их ведомственной подчиненности и характера выполняемых работ, в количестве 152 автомашин в разрезе районов, городов, организаций, учреждений, согласно приложению № I.

2. Обязать областное управление сельского хозяйства (т. Мичковского), трест совхозов (тт. Алимпиева, Трофименко), облуполминзаг (т. Кижаева) обеспечить максимальное использование грузовых автомобилей всех своих предприятий и организаций, а также автомобилей и автоприцепов, привлекаемых из других учреждений, предприятий для перевозки зерна урожая 1954 года, ремонт этого автотранспорта и техническое обслуживание.

3. Установить для каждого автомобиля, привлеченного в соответствии с настоящим решением для вывоза зерна, задания из расчета на каждую тонну грузоподъемности автомобиля 5000 тоннокилометров.

4. Установить для предприятий, организаций, учреждений, имеющих гужтран-спорт, задание по вывозу зерна и семян масличных культур на государственные заготовительные пункты – 50 тоннокилометров на каждую рабочую лошадь, количество привлеченного гужтранспорта и задания по вывозу зерна и масличных культур в разрезе городов и районов, согласно приложения № 2.

5. Обязать руководителей организаций, учреждений и предприятий, автотранспорт которых привлекается в соответствии с настоящим решением на вывозку зерна, выделять для этой цели вполне технически исправные автомобили с кузовами, подготовленными для перевозки зерна без тары, на резине, обеспечивающей бесперебойную работу автомобилей, и доставлять их к месту работы не позднее, чем за 5 дней до начала уборки урожая за счёт своих средств и своего бензина, обеспечив автомобили водителями для двухсменной работы, необходимыми комплектами запасных частей и инструментов.

6. Возложить на союззаготтранс, облзаготзерно, трест совхозов и облсельхоз-управление снабжение бензином, смазочными материалами автомобилей, привлеченных на вывозку зерна на заготовительные пункты и закрепленных за соответствующими организациями, в том числе и автомобилей колхозов.

7. Довести до сведения руководителей организаций, учреждений и предприятий, что Совет Министров СССР своим постановлением от 1 июля 1954 г. № 1311 сохранил на 1954 год установленный распоряжением Совета Министров СССР от 12 августа 1950 г. № 12239 порядок перечисления заготовительными пунктами заготзерно предприятиям и учреждениям средств, причитающихся за работу их автотранспорта по вывозке зерна и масличных культур из колхозов и совхозов.

8. Оплату труда шоферов областного управления автотранспорта и шоссейных дорог и шоферов, работающих на автомобилях, привлеченных из других организаций, учреждений и предприятий, производить в следующем порядке:

А) шоферов, занятых на вывозке зерна от комбайнов и с токов колхозов и сов-

хозов на государственные заготпункты, – по нормам выработки и расценкам, уста-

новленным для автохозяйства Министерства заготовок, согласно утвержденному

Министерством заготовок и ВЦСПС положению, в соответствии [с] постановлением

Совнаркома СССР от 12 апреля 1941 года № 906;

Б) шоферов, занятых по вывозке зерна от комбайнов на тока, – по нормам вы-

работки и расценкам, установленным для МТС и других организаций, предприятий

Министерства сельского хозяйства СССР, согласно утвержденному Министерством

сельского хозяйства СССР и ВЦСПС положению, в соответствии с распоряжением

Совета Министров СССР от 12 февраля 1950 г. № 2209.

При невыполнении установленных норм выработки шоферам, работающим на вывозке зерна с токов колхозов и совхозов и от комбайнов на государственные заготпункты, по независящим от шоферов причинам, за ними сохраняется средний заработок по месту постоянной работы.

9. Привлечь из учреждений и организаций, находящихся на территории об-

ласти, независимо от ведомственного подчинения сроком на три месяца 11 легковых

автомашин с шоферами и направить их в распоряжение райисполкомов для обслу-

живания руководителей исполкомов райсоветов в период уборки урожая 1954 года,

согласно приложению № 3.

10. Довести до сведения всех горрайисполкомов, предприятий, организаций и учреждений порядок привлечения и использования автомобилей для перевозки зерна и семян масличных культур в 1954 г. и расчетов за их перевозку, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 1 июля № 1311, согласно приложению № 4.

11. Возложить привлечение автогужтранспорта на председателей исполкомов гор(рай)Советов, облмилицию и областное управление автотранспорта и шоссейных дорог.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь облисполкома М. Юнусов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1223. Л. 84-86. Подлинник.


Другие записи: