Объяснительная записка заместителя начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства В. Савостина председателю облисполкома И. Слажневу об изменении плана освоения целинных и залежных земель по Карабалыкскому району

28 июня 1954 г.

Решением облисполкома № 50 от 30 января 1954 года для Карабалыкского района утвержден план освоения целинных и залежных земель под посев зерновых культур в 1954-1955 гг. в количестве 110 тыс. га.

В связи с организацией на территории Карабалыкского района новых зерновых совхозов и передачей земель колхозов для этих совхозов, а также объединением колхозов «Кзыл-Ту» Карабалыкского района с колхозом «1 мая» Пешковского района с переходом в обслуживание Пешковской МТС, план освоения целинных и залежных земель по Карабалыкскому району уменьшился на 21,0 тыс. га, т. е., вместо 110,0 тыс. га отобрано и отграничено в натуре 89,0 тыс. га.

При проведении обследовательских работ по отбору в натуре путем почвенного обследования по изысканию недостающей площади до плана дополнение качественных целинных земель, обеспечивающих выполнение плана освоения, не изыскано.

Считать необходимым внести на рассмотрение облисполкома изменение в план освоения целинных и залежных земель, утвержденный решением облисполкома от 30 января 1954 года № 50, в следующем виде:

А) уменьшить план освоения целинных и залежных земель в колхозах Карабалыкского района зоны Бурлинской МТС на 21,0 тыс. га;

Б) увеличить план освоения целинных и залежных земель в колхозах Пешковской МТС на 6,0 тыс. га (включая колхоз «Кзыл-Ту» Карабалыкского района, объединившийся с колхозом «1-е мая» Пешковской зоны МТС);

Пушкинской МТС – на 2,0 тыс. га Джаркульской МТС – на 2,7 тыс. га Чапаевской МТС – на 3,3 тыс. га Мендыгаринской МТС – на 1,4 тыс. га Надеждинской МТС – на 0,6 тыс. га Александровской МТС – на 2,0 тыс. га Амангельдинской МТС – на 1,0 тыс. га Озерной МТС – на 2,0 тыс. га.

Заместитель начальника облсельхозуправления В. Савостин.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1221. Л. 15. Подлинник.


Другие записи: