Из справки заместителя начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства В. Савостина о проведении посевной кампании и подготовке к освоению целинных и залежных земель

30 мая 1954 г.

В текущем году весенний сев в колхозах области проходил в довольно сложной обстановке, особенно первая половина сева.

Прежде всего нужно сказать, что весна наступила несколько позднее обычных сроков. Причем, вопреки законам природы, в некоторых северных районах области, в частности, в Карабалыкском, Пешковском, Федоровском. Введенском, поля освободились от снега раньше, чем в южных, и особенно в восточных районах – Семиозерном, Тарановском, Карасуском, Урицком. В этой группе районов снег лежал на полях почти до конца апреля и до 5-7 мая повсеместно прошли довольно обильные дожди, давшие до 30 мм осадков.

Все это задержало начало весеннего сева примерно на 7-10 дней. Массовые полевые работы в большинстве районов начались только во второй пятидневке мая, а в Карасуском и Урицком районах – даже после 10 мая. В предыдущие годы весенний сев начинался в 20-х числах апреля.

К моменту развертывания полевых работ МТС по существу не имели запасов дизельного топлива в связи с тем, что на базах нефтесбыта области его не было в течение всей зимы. Создалось угрожающее положение и, чтобы не допустить простоев тракторов, пришлось принять чрезвычайные меры по доставке горючего в МТС в условиях весеннего бездорожья. Было привлечено 60 автомашин из разных организаций, оборудованых цистернами, которые и работали на завозе горючего глубинным МТС во время весеннего сева. В непроезжих местах дороги были поставлены дежурные трактора. С помощью заместителя Министра сельского хозяйства СССР т. Кучумова удалось добиться приезда в Кустанай саперной воинской части, которая установила понтонный мост через реку Тобол и этим была разрешена проблема доставки горючего и всех других грузов из Кустаная во все заречные районы в момент весеннего половодья.

Наряду с обычными вопросами подготовки к весеннему севу была проведена большая и очень напряженная работа по подготовке к освоению одного миллиона гектаров целинных и залежных земель, из которых 135 тысяч гектаров нужно было вспахать и засеять весной 1954 г.

Для выполнения этого важнейшего задания партии и правительства в область прибыло свыше 6000 человек механизаторских кадров, которых нужно было принять и разместить по МТС, организовать их быт, проверить знания и дать каждому соответствующую работу; МТС получили большое количество новых тракторов, другой техники и различных грузов. Необходимо было организовать приемку их на ж.-д. станциях и доставку в МТС. Потребовалось организовать дополнительно к весне 250 тракторных бригад, до начала сева был проведен предварительный подбор целинных и залежных земель, подлежащих освоению, а после того, как снег сошел с полей, эти участки были осмотрены в натуре.

Однако, несмотря на все трудности, весенний сев в текущем году был проведен организованно и в хорошие агротехнические сроки. Об этом свидетельствуют приведенные ниже сравнительные данные:

Таким образом, уже на 25 мая по многим культурам посеяно значительно больше, чем всего было в 1953 году. Вся площадь яровых превышает уровень прошлого г[ода] на 127 117 га или на 17,6 %, зерновых посеяно больше, чем в прошлом году на 128736 га или на 19,2 %, а яровой пшеницы – на 111 762 га или на 22,6 %.

Значительно перевыполнено задание по освоению весной под посевы этого года целины и залежи. Вместо установленных по плану 135 тысяч га вспахано новых земель 175 935 га или 130 %, а всего по целинным и залежным землям, с учетом паров и зяби, посеяно 330 тысяч гектаров, что составляет 39 % всей площади яровых культур.

Впервые в области в широких размерах под зерновые культуры применялся фосфоробактерин, который внесен на площади 82 000 га.

Сортовыми семенами посеяно 660 тыс. га зерновых или 82 % к общей площади…

Подъем целины и залежи будут проводить преимущественно новые трактора и смогут закончить пахоту только 1 августа. Такое задание и график пахоты доведен всем МТС, согласно которому должно быть вспахано:

На старых землях на целине и залежи всего

В мае 74 900 52 000 126 900

В июне 135 100 417 600 552 700

В июле 395 400 395 400.

Заместитель начальника облсельхозуправления В. Савостин.

ГАКО. Ф. 1116. On. 1. Д. 1056. Л. 15-17, 19-20, 23. Подлинник.


Другие записи: