Постановление Кустанайского облисполкома и бюро обкома КПК о недостатках в организации новых зерносовхозов

24 апреля 1954 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома КП Казахстана отмечают, что в организации новых зерновых совхозов и подготовке их к освоению целинных и залежных земель имеют место серьезные недостатки.

До сих пор не определены границы и места расположения к строительству колодцев, прудов, артезианских скважин, не завершена работа по доставке техники и необходимого имущества на усадьбы новых совхозов.

Со стороны руководителей треста совхозов не приняты меры по обеспечению вновь организованных совхозов необходимыми семенами для посева в 1954 году.

В целях устранения имеющихся недостатков в деле организации новых зерновых совхозов и обеспечения их собственными семенами для посева в 1955 г., а также удовлетворения потребностей рабочих совхозов картофелем и овощами на осенне-зимний период 1954-1955 годов, исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома Казахстана постановляют:

1. Обязать директоров трестов совхозов, райкомы партии, райисполкомы в ближайшие дни устранить имеющиеся недостатки в организации новых совхозов и принять конкретные меры по выполнению установленных заданий по посеву зерновых,

овощебахчевых и картофеля на 1954 год.

Принять меры к быстрейшей перевозке поступившей техники для проведения весеннего сева, а также распределению и расселению рабочих по новым совхозам.

2. Установить задание новым зерновым совхозам по севу зерновых культур на

1954 год – 27 000 гектаров, картофеля – 125, овощей – 60, бахчевых культур – 120 гектаров (согласно приложению).

Поручить т. Трофименко в двухдневный срок довести задания по севу до совхозов.

3. Обязать директора треста совхозов т. Алимпиева:

А) выделить новым совхозам недостающее количество семян на посев 1954 г.;

Б) передать для проведения весеннего сева зерновых культур 80 тракторных

сеялок, оказать и другую помощь новым совхозам в проведении весенне-полевых

работ;

В) передать новым совхозам из расчета двухсменной работы необходимое количество лучших трактористов из числа прибывших механизаторов из других областей.

4. Обязать директоров треста «Союзсельхозавтотранс» (т. Ткаченко), «Совхоз-

транс» (тов. Турина) и облавтоуправление (т. Максимова) оказать новым совхозам

необходимую помощь автотранспортом по вывозке техники, оборудования и других

грузов, прибывающих на станции железных дорог.

5. Обязать управляющего совхозснабом т. Белого обеспечить новые совхозы необходимым инвентарем, запасными частями и другими материалами, выделить препараты для протравливания семян.

6. Обязать управляющего облзаготзерно т. Ертлеуова, директоров трестов совхозов тт. Алимпиева и Трофименко обеспечить внутриобластной обмен товарного зерна на сортовые семена.

Тресту совхозов (т. Алимпиев) произвести сдачу в ближайшие глубинные пункты «Заготзерно» рядового зерна, а управляющему «Заготзерно» т. Ертлеуову произвести выдачу семян вновь организованным совхозам только кондиционного зерна.

7. Обязать заведующего облторготделом т. Коба, председателя облпотребсоюза т. Кавлетова и председателя совхозсекции т. Конькова принять необходимые меры к обеспечению специалистов и рабочих новых совхозов промышленными и продовольственными товарами и обеспечить бесперебойную работу столовых.

8. Обязать заведующего облздравотделом т. Коршикова до 15 мая с. г. открыть врачебные участки и фельдшерские пункты в новых совхозах.

Обязать т. Трофименко обеспечить медучреждения палатками.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь обкома КП Казахстана И. Храмков.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 19. Д. 22. Л. 265-267. Подлинник.


Другие записи: