Постановление № 207 Совета Министров КазССР и ЦК КПК о культурно-бытовом обслуживании рабочих МТС, совхозов и колхозников в районах освоения целинных и залежных земель

9 апреля 1954 г.

Совет Министров и Центральный Комитет КП Казахстана отмечают, что Министерство сельского хозяйства, Министерство совхозов, Министерство торговли, Казпотребсоюз, Министерство культуры, Министерство здравоохранения Казахской ССР и их местные органы, а также обкомы и райкомы КП Казахстана, облисполкомы и райисполкомы не развернули ещё должным образом работу по жилищному устройству, культурно-бытовому и медицинскому обслуживанию механизаторов и специалистов сельского хозяйства, прибывающих в районы освоения целинных и залежных земель.

В целях создания необходимых культурно-бытовых условий рабочим и специалистам МТС, совхозов и колхозникам, занятым на освоении целинных и залежных земель, Совет Министров Казахской ССР и Центральный Комитет КП Казахстана постановляют:

1. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР, Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, облисполкомы, обкомы КП Казахстана, директоров МТС и совхозов принять необходимые меры по обеспечению всех прибывших и прибывающих в МТС и совхозы специалистов, механизаторов и других работников жилой площадью, для чего ускорить переброску на места строительства и сборку стандартных домов, широко развернуть индивидуальное строительство жилых домов, оказать застройщикам помощь местными строительными материалами, транспортом и первоочередным выделением ссуд за счёт выделенного государственного кредита на индивидуальное жилищное строительство, а также путём размещения по соглашению в квартирах рабочих, служащих МТС, совхозов и колхозников.

2. Обязать Министерство торговли Казахской ССР (т. Джангозина) и Казпотребсоюз (т. Царёва) обеспечить быстрейшее развёртывание торговли в районах освоения новых земель и организовать бесперебойную торговлю на центральных усадьбах, в тракторных отрядах и бригадах МТС и совхозов, а также на заготовительных пунктах и в автоколоннах.

3. Принять к сведению заявление Министра торговли Казахской ССР т. Джангозина и председателя Правления Казпотребсоюза т. Царёва, что они полностью обеспечат продажу специалистам и механизаторам МТС и совхозов телогреек, шаровар ватных, кирзовых сапог, кроватей, одеял, постельных принадлежностей и посуды.

4. Обязать Казпотребсоюз (т. Царёва):

А) открыть в апреле-мае 1954 года в помещениях, предоставляемых МТС и совхозами, 149 магазинов, в том числе 59 при МТС, 10 столовых и 90 хлебопекарен в совхозах, а также организовать 433 автогужевые развозки согласно приложению № I;

Б) построить и открыть до 1 августа 1954 годы при МТС 70 магазинов, 61 столовую и 38 хлебопекарен, согласно приложению № 2;

В) обеспечить бесперебойную торговлю в стационарной и развозной торговой сети товарами первой необходимости – хлебом, чаем, сахаром, солью, табачными изделиями, спичками, хозяйственным и туалетным мылом, осветительным керосином, лампами и ламповым стеклом, столовой и чайной посудой;

Г) завезти в 1954 году в районы освоения новых земель радиоприёмников -

20 100 штук, репродукторов – 65,7 тыс. штук, мотоциклов – 2010 штук, велосипедов

- 36,6 тыс. штук, патефонов – 6700 штук, часов наручных – 16,8 тыс. штук, часов

карманных – 4450 штук и другие культтовары в количествах, согласно приложению

№3;

Д) завезти в районы освоения новых земель достаточное количество фонарей

для производственных нужд колхозов, МТС и совхозов.

5. Обязать Казпотребсоюз и облисполкомы обеспечить:

А) закупки во втором квартале 1954 года по ценам, складывающимся на рынке,

но не выше государственных розничных цен для обеспечения рабочих и служащих

МТС и совхозов 2400 тонн мяса, согласно приложению № 4;

Б) закупки по предельно-закупочным ценам в 1954 году жиров, яиц, молока, овощей, картофеля в размерах, полностью покрывающих потребность в них общественного питания рабочих и специалистов МТС и совхозов на центральных усадьбах, а также для торговли этими продуктами на участках освоения новых земель.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, Министерство совхозов Казахской ССР, облисполкомы, областные управления сельского хозяйства и тресты совхозов обеспечить бесперебойное трёхкратное горячее питание рабочих тракторных отрядов и бригад МТС и совхозов.

7. В целях привлечения дополнительных продовольственных ресурсов для общественного питания обязать Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, Министерство совхозов Казахской ССР, Казпотребсоюз, Казпромсовет и облисполкомы:

А) организовать специальные группы людей в совхозах, колхозах, райпотреб-

союзах и артелях промысловой кооперации по отстрелу дичи и по улову рыбы;

Б) обеспечить выращивание в совхозах и колхозах ранних овощей, а также сбор

щавеля, лука, дикорастущих ягод и грибов;

В) организовать откорм свиней при предприятиях общественного питания потребительской кооперации.

8. Обязать Казпотребсоюз (т. Царёва) организовать в апреле-мае 1954 года во всех вновь организуемых зерновых совхозах совхозрабкоопы.

9. Обязать Казахскую республиканскую контору Государственного банка (т. Ге-раничева) обеспечить выдачу организациям потребительской кооперации кредитов на строительство и расширение столовых и пекарен при МТС.

10. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР (т. Власенко):

А) построить до 1 августа 1954 года по типовым проектам во вновь организуемых совхозах и передать организациям потребительской кооперации помещения для 90 магазинов, 90 складов, 90 столовых и 90 хлебопекарен. До постройки этих помещений предоставить временно организациям потребительской кооперации на центральных усадьбах новых совхозов помещения, пригодные для организации в них торговли, общественного питания и выпечки хлеба;

Б) предоставить организациям потребительской кооперации транспорт совхозов для обеспечения бесперебойной доставки товаров в розничную торговую сеть.

11. Обязать Министерство местной и топливной промышленности Казахской

ССР, Казпромсовет и облисполкомы:

А) обеспечить изготовление в 1954 году на предприятиях местной промышленности и промысловой кооперации в областях, осваивающих целинные и залежные земли: кроватей – 42,5 тысяч штук, мебели – на 29,1 млн рублей, в том числе: столов – 9,8 тыс. штук, табуреток -31,5 тыс. штук, тумбочек прикроватных – 13,8 тыс. штук, умывальников – 2,2 тыс. штук, сковород – 4,5 тыс. штук, бидонов хозяйственных – 23,0 тыс. штук, бочек деревянных большеёмких – 500 штук, согласно приложениям №№ 5 и 6;

Б) организовать в апреле-мае 1954 года при МТС и совхозах, осваивающих целинные и залежные земли, 125 мастерских бытового обслуживания населения, согласно приложению № 7.

При мастерских бытового обслуживания населения организовать разъездные бригады в составе парикмахеров и мастеров по ремонту обуви и одежды.

12. Обязать Акмолинский, Актюбинский, Восточно-Казахстанский, Западно-

Казахстанский, Карагандинский, Кокчетавский, Кустанайский, Павлодарский,

Северо-Казахстанский и Семипалатинский облисполкомы в соответствии с пунктом

11 настоящего постановления утвердить предприятиям местной промышленности и

промысловой кооперации в счёт установленных им планов производства на 1954 год

задания по изготовлению кроватей, столов, стульев, тумбочек, вешалок, умывальни-

ков, хозяйственной посуды, постельных принадлежностей и других предметов хозяйственного обихода, необходимых для обеспечения рабочих и специалистов МТС

и совхозов.

Предоставить право облисполкомам, в случае необходимости, утвердить предприятиям местной и кооперативной промышленности повышенные задания по производству указанных выше изделий.

13. Разрешить Казпромсовету увеличить в 1954 году, в случае необходимости, капиталовложения советам промысловой кооперации северо-восточных областей в размере до 30 % сверх утверждённого им на 1954 год плана капитальных работ за счёт перераспределения капиталовложений по другим областям республики, не выполняющим план капитальных работ (за исключением Гурьевской области), в пределах и в порядке, установленном постановлением Совета Министров Казахской ССР от 15 марта 1954 года № 134.

14. В целях увеличения производства предметов хозяйственного и культурно-бытового назначения на предприятиях местной и кооперативной промышленности обязать Акмолинский, Актюбинский, Восточно-Казахстанский, Западно-Казахстанский, Карагандинский, Кокчетавский, Кустанайский, Павлодарский, Северо-Казахстанский и Семипалатинский облисполкомы в двухнедельный срок разработать и утвердить мероприятия по расширению производственной деятельности предприятий местной промышленности и промысловой кооперации в районах, осваивающих новые земли.

Разрешить облисполкомам организовать в районах, в которых в настоящее время нет предприятий местной и кооперативной промышленности, райпромкомбинаты и артели промысловой кооперации разнопромыслового профиля по производству товаров широкого потребления и предметов хозяйственного и культурно-бытового назначения, а также по бытовому обслуживанию населения.

15. Разрешить Министерству местной и топливной промышленности Казахской ССР, Казпромсовету и облисполкомам северо-восточных областей республики переключить на пошив наволочек, простыней, одеял, матрацев и комбинезонов для рабочих и специалистов МТС, совхозов и колхозов, занятых на освоении новых земель, необходимое количество тканей и ниток, выделенных на изготовление швейных изделий, и сдать указанные изделия организациям потребительской кооперации в счёт плана поставки товаров для рынка.

16. Принять предложение министра местной и топливной промышленности Казахской ССР т. Адилова об изготовлении в течение II и III кварталов 1954 года на предприятиях местной промышленности 450 вагончиков для тракторных и полевых бригад МТС и колхозов, в том числе: на предприятиях Акмолинской области – 150, Карагандинской области – 60, Кокчетавской области – 100, Северо-Казахстанской области – 90 и Павлодарской области – 50 вагончиков по конструкции, согласованной с Министерством сельского хозяйства Казахской ССР.

Выделить Министерству местной и топливной промышленности Казахской ССР на изготовление вагончиков материалы, согласно приложению № 8.

17. Обязать всех самозаготовителей леса в Акмолинской, Восточно-

Казахстанской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской

областях, производящих заготовки древесины на дрова, допускать предприятия

местной промышленности и промысловой кооперации к выборке древесины, при-

годной на поделочные работы для изготовления мебели, хозяйственного инвентаря

и других изделий для нужд колхозов, машинно-тракторных станций и совхозов, с

компенсацией самозаготовителям соответствующего количества дров собственных

заготовок.

18.Обязать Главное управление лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Казахской ССР (т. Урумбаева) изготовить во втором и третьем кварталах 1954 года в леспромхозах и сдать МТС и совхозам мебели (столы и табуретки) на сумму 500 тыс. рублей, бочек деревянных – 1050 штук, заготовить силами леспромхозов и сдать колхозам деловой древесины 15 тыс. кубометров, пиломатериалов – 9,6 тыс. кбм и лопат деревянных – 6,7 тыс. штук, согласно приложениям №№ 9 и 10.

19.Обязать Госплан Казахской ССР и Министерство сельского хозяйства Казахской ССР выделить дополнительно на изготовление мебели, вагончиков и других изделий для МТС и совхозов лесосечные фонды на деловую древесину Министерству местной и топливной промышленности Казахской ССР выделить дополнительно на изготовление мебели, вагончиков и других изделий для МТС и совхозов лесосечные фонды на деловую древесину Министерству местной и топливной промышленности Казахской ССР в количестве 25 тыс. кбм и Казпромсовету в количестве 22 тыс. кбм.

20. Обязать руководителей Акмолинского вагоноремонтного завода Министерства путей сообщения, Тогузакского ремонтного завода Министерства путей сообщения, завода «20 лет Октября» Министерства сельского хозяйства и Чимкентского завода прессов и автоматов Министерства машиностроения СССР изготовить до 1 июля 1954 года 160 вагончиков для рабочих тракторных бригад, в том числе: на Акмолинском вагоноремонтном заводе – 40 штук. Чимкентском заводе прессов и автоматов – 20 штук, Тогузакском ремонтном заводе – 50 штук и заводе «20 лет Октября» Министерства сельского хозяйства – 50 штук.

Обязать Министерство сельского хозяйства Казахской ССР передать в декадный срок заводам-изготовителям техническую документацию на полевые вагончики.

Обязать Казглавсельхозснаб заключить договора с заводами-изготовителями на поставку 160 вагончиков и обеспечить реализацию их по разнарядкам Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

21. Обязать Министерство сельского хозяйства Казахской ССР, Министерстве

совхозов Казахской ССР и облисполкомы:

А) обеспечить к началу весенних полевых работ тракторные бригады постельными принадлежностями, кроватями, мебелью, кухонным инвентарём и посудой;

Б) организовать до 20 мая с. г. во всех тракторных бригадах, а также на центральных усадьбах МТС и совхозов летние душевые установки;

В) построить в течение 11—III кварталов 1954 года в каждой МТС и совхозе БАМ и обеспечить регулярную их работу.

22. Обязать Министерство коммунального хозяйства Казахской ССР и облисполкомы обеспечить в течение второго квартала 1954 года проведение ремонта имеющихся бань во всех районных центрах.

Предложить Кустанайскому облисполкому обеспечить строительство в 1954 году по одной бане в районных центрах Тарановского, Убаганского и Урицкого районов на 15 мест каждая.

Разрешить Кустанайскому облисполкому израсходовать на строительство указанных бань средства, предусмотренные по бюджету 1954 года на благоустройстве районных центров.

23. Обязать Министерство здравоохранения Казахской ССР и облисполкомы организовать в 1954 году в районах освоения целинных и залежных земель во временных помещениях и в помещениях постоянного типа, предоставляемых МТС и совхозами, больницы на 10-25 коек в местах, имеющих 800 человек и более фельдшерско-акушерские пункты в составе двух средних медицинских работников для обслуживания от 300 до 800 человек или в составе фельдшера для обслуживания населения в количестве до 300 человек.

24. Обязать Министерство здравоохранения Казахской ССР:

А) укомплектовать вновь организуемые медицинские учреждения квалифицированными кадрами врачей и среднего медицинского персонала;

Б) обеспечить оказание рабочим и специалистам МТС, совхозов и колхозника медицинской помощи непосредственно в тракторных и полевых бригадах, а также снабдить каждую тракторную бригаду МТС и совхозов аптечками первой помощи за счёт средств совхозов и МТС;

В) организовать постоянное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья

работников ведущих специальностей в совхозах и машинно-тракторных станциях;

Г) обеспечить проведение необходимых лечебно-профилактических и санитарно-

гигиенических мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями.

25. Обязать Министерство сельского хозяйства Казахской ССР и Министерство совхозов Казахской ССР, директоров МТС и совхозов предоставлять медицинским работникам транспорт для оказания неотложной помощи больным и для служебных разъездов.

26. Поручить Министерству здравоохранения Казахской ССР по согласованию с Министерством сельского хозяйства Казахской ССР и облисполкомами предоставить в месячный срок в Совет Министров Казахской ССР предложения о строительстве в машинно-тракторных станциях районов, осваивающих целинные и залежные земли, типовых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.

27. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР при проектировании строительства центральных усадеб новых зерновых совхозов предусматривать строительство лечебных учреждений в соответствии с нормативами, установленными в пункте 23 настоящего постановления.

28. В соответствии с пп. 6 и 7 постановления Совета Министров СССР от 18 марта 1954 года № 464 выдавать врачам, среднему медицинскому персоналу и другим работникам, направляемым в медицинские учреждения, обслуживающие работников машинно-тракторных станций и совхозов районов, осваивающих целинные и залежные земли, единовременное пособие в размере трёхмесячного оклада (заработной платы), получаемого по месту их прежней работы, оплачивать расходы, связанные с переездом указанных работников на новую работу, согласно ст. 82 Кодекса законов о труде, а также производить в 1954-1955 гг. доплату в размере 15 % к заработной плате медицинским работникам лечебных учреждений совхозов, организуемых в районах освоения целинных и залежных земель.

29. Обязать Министерство культуры Казахской ССР (т. Байгалиева) и облисполкомы:

А) открыть в течение апреля-мая 1954 года в областях, осваивающих целинные

и залежные земли, в помещениях, предоставляемых МТС и совхозами, библиотек

сельских – 215, клубов сельских – 185, киноустановок стационарных – 34 и автокинопередвижек – 30, согласно приложению №11;

Б) использовать для обслуживания работников тракторных и полевых бригад

библиотеки-автомобили областных библиотек и 100 автокинопередвижек, оборудовать их по типу агитфургонов и оснастить необходимым культинвентарём и обменным книжным фондом;

В) обеспечить регулярное обслуживание, не реже трёх раз в месяц, тракторных

отрядов и бригад МТС и совхозов, полеводческих бригад колхозов показом кино-

фильмов, а также организовать обслуживание их выездными концертно-эстрадными

бригадами;

Г) организовать обслуживание рабочих и специалистов МТС, совхозов и колхозников квалифицированными лекторами лекционных бюро, отделений Всесоюзного

общества по распространению политических и научных знаний и Управления сельскохозяйственной пропаганды Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

30. Обязать Казсоюзпечать обеспечить полное удовлетворение запросов рабочих и специалистов МТС, совхозов и колхозников, осваивающих новые земли, по подписке на газеты, журналы и другие периодические издания и принять меры к своевременной доставке подписчикам.

31. Обязать Уполномоченного Министерства связи по Казахской ССР т. Нос-кова, Министерство сельского хозяйства, Министерство совхозов Казахской ССР и облисполкомы обеспечить до 1 июня 1954 года радиофикацию всех МТС и вновь организуемых зерновых совхозов в районах освоения целинных и залежных земель, а также организацию при этих МТС и совхозах почтовых пунктов и отделений.

32. Поручить Министерству просвещения Казахской ССР (т. Сембаеву) совместно с облисполкомами рассмотреть и решить вопрос об открытии к началу 1954-1955 учебного года школ сельской молодёжи в МТС, совхозах и колхозах районов освоения целинных и залежных земель. Председатель Совета Министров Казахской ССР Е. Тайбеков. Секретарь Центрального Комитета КП Казахстана П. Пономаренко.

ЦГА РК. Ф. 1692. On. 1. Д. 2452. Л. 288-297. Заверенная копия.


Другие записи: