Постановление № 177 Совета Министров Казахской ССР и ЦК КПК о мерах помощи целинным областям научными учреждениями республики в отборе и обработке целинных и залежных земель

1 апреля 1954 г.

Считая, что правильный подбор целинных и залежных земель для освоения их под зерновые культуры и надлежащая их обработка являются главным условием обеспечения высокого урожая, Совет Министров Казахской ССР и ЦК КП Казахстана постановляют:

1. Направить в области, осваивающие целинные и залежные земли, научных работников, специалистов сельского хозяйства для помощи колхозам и совхозам в подборе, отводе земель и оказании практической помощи в применении правильной обработки целинных и залежных земель с тем, чтобы получить на них высокий урожай яровой пшеницы и проса.

2. Утвердить предоставленный Академией наук Казахской ССР, Казахским филиалом ВАСХНИЛ и директорами сельскохозяйственных учебных заведений состав экспедиций по областям, согласно приложению.

3. Обязать командируемых научных работников – специалистов сельского хозяйства в своей работе обратить главное внимание на:

А) качество подбираемых в колхозах и совхозах земель для освоения под зерновые культуры в 1954-1955 годах и оказать колхозам и совхозам в этом деле помощь с таким расчётом, чтобы в каждом колхозе и совхозе были выделены лучшие земли для освоения;

Б) проведение вспашки земель в лучшие агротехнические сроки как для посева весной текущего года, так и под посев 1955 года;

В) проведение весной текущего года посева без разрыва между вспашкой и обработкой, имея в виду, что разрыв в днях между вспашкой, обработкой и посевом резко снижает урожай;

Г) строжайшее соблюдение правильной обработки пласта, предусматривающей обязательно надлежащую глубину вспашки плугами с предплужниками, полный оборот пласта, плотное его прилегание ко дну борозды, прикатывание тяжёлыми катками как одного из необходимых условий получения высокого урожая;

Д) своевременную подготовку, обработку семян и соблюдение норм высева, не

допуская посева засорёнными и некондиционными семенами;

Е) правильное использование тракторов и почвообрабатывающих машин при

подъёме и обработке целинных и старозалежных земель;

Ж) изыскание источников снабжения водой тракторных и полеводческих бригад;

З) обобщение передового опыта по освоению целинных и залежных земель и

получение высоких урожаев.

4. Считать важнейшей обязанностью командируемых научных работников – специалистов сельского хозяйства осуществление повседневного контроля за качеством всех работ и своевременным их проведением.

Предоставить право руководителям и членам бригад приостанавливать работы по вспашке или посеву, если они ведутся с нарушением правил обработки земли, норм высева, или другими недостатками, могущими отразиться на урожае, устранять эти недостатки на месте или требовать немедленного вмешательства бригадиров, председателей колхозов, директоров МТС.

О всех случаях работ неудовлетворительного качества, требующих вмешательства, сообщать в Совет Министров республики.

5. Установить, что научные работники осуществляют все свои рекомендации и

требования через советские и сельскохозяйственные органы, а также через правления и председателей колхозов, в помощь которым они направлены.

Контроль за применением необходимой агротехники и качеством работ проводится в тесной увязке со специалистами колхозов, МТС, совхозов и сельскохозяйственных органов.

6. Обязать облисполкомы и обкомы партии для лучшего использования

научных работников республиканских и союзных научно-исследовательских

учреждений и учебных заведений и специалистов, прибывающих в области по

линии республиканских и союзных министерств, а также имеющихся в области

специалистов обеспечить координацию их работы с тем, чтобы они оказывали максимальную помощь, в первую очередь, тем колхозам, МТС и совхозам, которые нуждаются в этой помощи.

Председатель Совета Министров Казахской ССР Е. Тайбеков. Секретарь Центрального Комитета КП Казахстана П. Пономаренко.

Резолюция: Ознакомить всех членов коллегии. Подпись. 9/1V.

ЦГА РК. Ф. 1692. On. 1. Д. 2452. Л. 254-256. Заверенная копия.


Другие записи: