Из протокола № 6 заседания бюро Кустанайского обкома КПК о фактах безответственного отношения к приему механизаторских кадров, прибывших на освоение целинных и залежных земель, в Карасуском районе

27 марта-2 апреля 1954 г.

…Бюро обкома КП Казахстана отмечает, что райком партии (т. Костенко), райисполком (т. Мельников), директора совхозов: Баканского – т. Самсонов, Кушмурун-ского – т. Ахметов, Тюнтюгурского – т. Скопцов и другие безответственно отнеслись к встрече, отправке к месту назначения и бытовому устройству прибывших в район на освоение целинных и залежных земель механизаторских кадров.

Прибывших 23 марта 1954 года на станцию Койбагор для совхозов специалистов сельского хозяйства ни встретил ни один директор совхоза, передоверив это дело второстепенным лицам. Транспортные средства для переброски людей в совхозы полностью не были подготовлены.

Председатель райисполкома т. Мельников, находясь на станции Койбагор, не принял исчерпывающих мер к организации встречи, отправки в совхозы прибывших механизаторов. В пути следования в совхозы не были выделены ответственные работники для их сопровождения.

Секретарь райкома партии т. Костенко самоустранился от этого важнейшего дела, не обеспечил личного контроля по организации приема и размещения прибывающих людей. Специально прибывший в район для организации встречи механизаторов заместитель директора треста совхозов т. Яковлев, не приняв реальных мер к отправке механизаторов в совхозы, выехал в Кустанай.

Все это привело к тому, что в ночь с 24 на 25 марта с. г. при перевозке механизаторов на тракторах в Баканский совхоз в пути следования со станции Койбагор произошла авария, в результате которой погибли товарищи Лященко Г. Д., Сивый В. Ф., нанесены тяжелые травмы Сивой А. А., Киселеву В.

Проверкой также установлено, что в Тюнтюгурском совхозе (директор т. Скопцов) прибывшие механизаторы не были обеспечены соответствующим жильем, питанием, отсутствовала питьевая вода, не было постельных принадлежностей.

Аналогичные факты в создании нормальных бытовых условий приезжающим специалистам сельского хозяйства имели место и в других совхозах.

Бюро обкома КП Казахстана постановляет:

1. За безответственное отношение к организации встречи, переброски и размещения прибывших к месту назначения механизаторов председателю Карасуского райисполкома т. Мельникову объявить строгий выговор.

2. За бездушное отношение к приему прибывших механизаторов и их размещение заместителю директора Кустанайского треста совхозов т. Яковлеву объявить строгий выговор.

3. Секретарь Карасуского райкома партии т. Костенко заслуживает строгого партийного наказания, но, учитывая его признание допущенных ошибок и его заявление, что он примет все меры по устранению недостатков, отмеченных в настоящем постановлении – указать на его крайне несерьезное отношение к организации встречи и отправки на места прибывших механизаторов.

4. Вопрос о безответственном отношении директора Баканского совхоза т. Сам-сонова к встрече прибывших на освоение целинных земель механизаторских кадров рассмотреть особо с его участием.

5. Указать секретарю партийной организации Баканского совхоза т. Бородину на непринятие с его стороны необходимых мер к организованной отправке прибывших механизаторов со ст. Койбагор в совхозы.

6. Поручить Карасускому райкому партии (т. Костенко), райисполкому (т. Мельников) в трехдневный срок обеспечить нормальные культурно-бытовые условия прибывшим в совхозы механизаторским кадрам, о принятых мерах доложить обкому КП Казахстана.

Секретарь обкома КПК И. Храмков.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 19. Д. 21. Л. 34-36. Подлинник.


Другие записи: