Обращение механизаторов комсомольско-тракторной молодежной бригады, прибывших на освоение целинных земель в Сорочинскую МТС Урицкого района, к механизаторам Кустанайской области

18 марта 1954 г.

Дорогие товарищи! Коммунистическая партия, Советское правительство наметили грандиозную программу нового мощного подъема социалистического сельского хозяйства. Ставится задача в течение 1954-1955 гг. поднять и засеять зерновыми культурами миллионы га целинных и залежных земель, дать дополнительно родине сотни миллионов пудов хлеба.

Тысячи и десятки тысяч комсомольцев, молодых энтузиастов откликнулись на призыв партии, изъявили горячее желание принять участие в освоении новых земель.

Мы, молодые механизаторы Днепропетровской области УССР, прибывшие по зову партии в Урицкий район, где в течение 2-х лет будет поднято 120 тысяч га целинных и залежных земель, создали комсомольскую тракторную бригаду и развернули подготовку к предстоящим полевым работам.

Наша комсомольская тракторная бригада будет работать на полях колхоза им. Димитрова. Здесь предстоит поднять за сезон 6,5 тыс. га целины, из них засеять весной 1954 года 750 га. Наша бригада, оснащенная передовой новейшей техникой, имеет все возможности для выполнения поставленных задач.

Мы, члены комсомольской бригады, берем на себя следующее обязательство:

1. На полную мощь использовать весь тракторный парк, работать в две смены, строго соблюдать почасовой график и добиться сезонной выработки на каждый трактор «ДТ-54» – 2600 га, «С-80» – 4100 га условной пахоты.

2. Пахоту целины провести в самые ранние сроки на глубину 20-22 сантиметров, пахать с предплужниками, добиваться высокого качества обработки почвы.

3. Широко внедряя в производство достижения агробиологической науки и передового опыта, мы обязуемся получить из каждого обработанного нами гектара по 16-17 центнеров зерна.

4. Путем внедрения хозрасчета улучшить организацию труда и ухода за машинами, а также путем бережного расходования горючего и запасных частей снизить себестоимость обработки каждого гектара на 2 рубля, сэкономить 6 % горючего и 5 % смазочного материала. Организовать ремонт и сборку прицепного инвентаря на месте силами членов бригады.

5. До начала полевых работ провести проверку и обкатку машин, используя их для оказания помощи колхозу в подвозке кормов к местам зимовки.

6. В свободное время организовать регулярное изучение правил агротехники по освоению целинных земель.

7. Полевой стан тракторной бригады оборудовать своими силами, обеспечить необходимой мебелью, музыкальными инструментами, библиотечкой, быть активными участниками проведения культурно-массовой работы в колхозе.

8. Шире развернуть индивидуальные соцсоревнования за лучшие показатели в труде.

Товарищи механизаторы Кустанайской области!

Мы обращаемся ко всем, организуйте у себя по нашему примеру комсомольско-молодежные тракторные бригады по подъему целинных земель, берите конкретное обязательство, включайтесь в социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана подъема целинных земель!

По поручению членов комсомольско-молодежной тракторной бригады:

Дейнега Л. И. – бригадир.

Курилех А. – пом[ощник] бригадира.

Трактористы: Николай Столяр, Евгений Шлега, Владимир Горбунов и другие.

Верно: В. Скакун.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 117. Л. 66-68. Заверенная копия.


Другие записи: