Справка заведующего отделом административных и торгово-финансовых органов Кустанайского обкома КПК Г. Мендыгалиева о состоянии финансирования и кредитования сельского хозяйства области

Ранее 17 марта 1954 г.

В соответствии с постановлением сентябрьского Пленума ЦК КПСС в текущем году по линии сельхозбанка предусмотрены большие средства для финансирования и кредитования колхозов, МТС и совхозов.

Специалистам сельского хозяйства, работающим в МТС и МЖС, на индивидуальное жилищное строительство отпущено 2 миллиона рублей, рабочим совхозов – 1,2 миллиона рублей. Однако МТС и совхозы к освоению этих средств до сих пор не приступили.

Исполкомом облсовета 11 февраля 1954 года утвержден план кредитования колхозов в сумме 12 миллионов 320 тыс. рублей на следующие мероприятия:

1. Покупка племенного и продуктивного скота – 1 миллион 50 тыс. рублей.

2. Строительство животноводческих помещений – 9 млн. рублей.

3. Растениеводство – 270 тыс. рублей.

4. Ирригация – 250 тыс. рублей.

5. Электрификация и радиофикация – 250 тыс. рублей.

6. Прочие мероприятия – 1,5 млн. рублей.

Однако предусмотренные средства крайне медленно используются колхозами области, из общей суммы 12 миллионов 312 тыс. рублей по состоянию на 1 марта текущего года освоено колхозами всего лишь 312 тыс. рублей или 2,5 %. А в Таранов-ском, Федоровском, Мендыгаринском, Карабалыкском и Джетыгаринском районах к освоению кредита вообще не приступали.

План капитальных работ на 1954 год по тресту совхозов определен в размере 32,2 млн. рублей, в том числе план финансирования строительства в колхозах на первый квартал т. г. предусмотрен в сумме 5,500 тыс. рублей. Однако предусмотренные средства совхозами области используются крайне медленно.

Проверкой установлено, что трест совхозов не проводил должной подготовительной работы в совхозах для развертывания строительства. До сих пор отсутствует график работы по каждой переходящей стройке, не заключен подрядный договор, не разработаны мероприятия по снижению строительно-монтажных работ (на 3 % против сметной стоимости). Трест совхозов на сегодняшний день не имеет нужной документации для оформления финансирования на сумму 24937 тыс. рублей.

План капитальных работ по МТС определен в размере 14,06 млн. рублей, в том числе на 1 квартал т. г. в сумме 3 млн. рублей. Предусмотренное строительство обеспечено проекгами только на 50 %. Облсельхозуправление не принимает действенных мер к освоению предусмотренных средств.

Предусмотрены средства на приобретение сельскохозяйственных машин в сумме 2974 тыс. рублей, в том числе для МТС, МЖС – 2584 тыс. рублей, для совхозов -390 тыс. рублей, из них освоено по МТС и МЖС 1525 рублей или на 59 %, совхозами области освоено 300 тыс. рублей или 77 %.

Для формирования стада (перевод молодняка в основное стадо) и приобретения скота совхозами области отпущен аванс в сумме 9500 тыс. рублей, из которых на 1 марта сего года освоено 5251 тыс. рублей или 55 %.

Справки об освоении средств по МТС, МЖС, совхозами и колхозами прилагаются.

Заведующий отделом административных и торгово-финансовых органов обкома КПК Г. Мендыгалиев.

Резолюция: т. Скратюку. Используйте как материал к моему докладу. 17/ III-1954 г. И. Храмков.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 19. Д. 145. Л. 77-79. Подлинник.


Другие записи: