Из плана мероприятий Кустанайского обкома ЛКСМК об участии комсомольских организаций области в освоении целинных земель

Не позднее 15 марта 1954 г.

1. До 1-го мая 1954 года из числа комсомольцев и молодежи подготовить и направить в МТС трактористов из г. Кустаная – 250 чел., из г. Джетыгара – 100 чел., из ст. Кушмурун – 150 чел. До 1 августа 1954 года из г. Кустаная – 150 человек, из г. Джетыгары – 50 человек и из ст. Кушмурун – 50 человек. Таким образом, из городов и рабочих поселков к 1 августа направить на работы в МТС в качестве трактористов – 750 человек комсомольцев и молодежи.

2. В период марта месяца провести районные слеты молодых механизаторов по вопросу «О задачах молодых механизаторов в подъеме и освоении целинных земель».

3. Совместно с дирекциями МТС укомплектовать комсомольско-молодсжные тракторные бригады по подъему целинных и старозалежных земель, учредить красный вымпел обкома ЛКСМ Казахстана для вручения передовым трактористам, бригадам…

5. Одобрить и распространить ценное начинание комсомольцев Михайловской

семилетней школы Карабалыкского района, организовавших кружок по изучению

тракторного дела и решивших в период летних каникул принять участие в сельхоз-

работах.

До 15 марта 1954 года

6. Силами комсомольцев и молодежи городов и рабочих поселков изготовить для тракторных бригад 70 комплектов набора слесарных инструментов, из них: в г. Кустанае – 30 комплектов, на ст. Кушмурун -20, в г. Джетыгара – 10, в п. Комсомолец – 10.

7. В течение февраля-марта месяцев силами комсомольцев и молодежи организовать задержание снега и весенних талых вод (тракторными, конными снегопахами) на площади 80 тыс. га целинных и залежных земель, подлежащих под посев в 1954 году.

8. Выделить из числа грамотных комсомольцев агитаторов, редакторов стенных газет для каждой тракторной бригады. Обеспечить регулярный выпуск боевых листков, оформление досок показателей, оказывать всемерную помощь партийным организациям в повседневной политмассовой и культурно-просветительной работе…

10. Совместно с обкомом Союза рабочих МТС, совхозов отобрать и направить непосредственно в тракторные бригады 630 библиотечек. В апреле-мае месяцах добиться организации красных уголков при каждом тракторном отряде, крупных бригадах. Совместно с облуправлением культуры организовать 60 передовых библиотечек для обслуживания механизаторов в весенне-летний периоды.

11.Совместно с облуправлением культуры рассмотреть и решить вопрос о выделении и закреплении кинопередвижки в каждый радиус МТС. Добиться показа кинофильмов в каждой тракторной бригаде не реже 1 раза в месяц.

12.В целях культурного обслуживания механизаторов в период весеннее-летних работ организовать по области 42 агиткультбригады, в том числе из г. Кустаная – 6, из районов (Дома культуры, предприятия и т. д.) – 36.

13.Организовать во всех тракторных бригадах силами комсомольцев и молодежи простейшие спортплощадки, обеспечить молодых механизаторов необходимым спортивным инвентарем (сетки, мячи и т. д.).

14.В течение апреля-мая месяцев добиться радиофикации всех тракторных бригад путем установления батарейных и детекторных приемников.

15.Совместно с облрадиокомитетом 2 раза в месяц выпускать комсомольско-молодежный радиожурнал, в котором освещать опыт работы передовых механизаторов, ход социалистического соревнования между ними.

16.Силами комсомольцев и молодежи колхозов, МТС, совхозов в мае месяце построить на каждом полевом стане простейшие душевые.

17.Силами комсомольцев и молодежи до 15 апреля с. г. очистить и довести до посевной кондиции 180 тыс. центнеров зерна…

20. В связи с нехваткой механизаторских кадров в области, особенно трактористов, просить ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМК направить на работу в МТС области 1500 трактористов.

21. В порядке шефской помощи просить направить в область 5 тысяч наборов слесарных инструментов, изготовленных силами комсомольцев и молодежи промышленных предприятий республики.

22. В целях полной радиофикации тракторных бригад просить выделить для области 1500 радиоприемников и 3 тысячи комплектов батарейного питания.

23. Просить направить в область для укомплектования 500 библиотечек за счет республиканского союза рабочих МТС, совхозов, а также шефской помощи.

Для обеспечения культурных запросов механизаторов просить выделить для области:

А) баянов, аккордионов – 150;

Б) мандалин – 1000;

В) балалаек – 500;

Г) гитар – 800;

Д) домбр – 150.

Секретарь Кустанайского обкома ЛКСМК Б. Темников.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 135. Л. 50-52. Незаверенная копия.


Другие записи: