Из постановления № 129 Совета Министров Казахской ССР об увеличении производства зерна в 1954-1955 годах за счёт освоения целинных и залежных земель в совхозах и организации новых зерновых совхозов

13 марта 1954 г.

Совет Министров Казахской ССР постановляет:

1. Утвердить план подъёма целинных и залежных земель в совхозах Министерства совхозов Казахской ССР на 1954 год под урожай 1954 и 1955 годов, согласно приложению № 1.

2. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР (т. Власенко) и облисполкомы организовать в 1954 году 48 зерновых совхозов, согласно приложению № 2.

3. Обязать Акмолинский, Кокчетавский и Северо-Казахстанский облисполкомы не позднее 20 марта 1954 года утвердить отвод земель за счёт государственных земельных фондов из неиспользуемых земель колхозов по Акмолинской области – 117 тыс. гектаров, по Кокчетавской области – 80 тыс. гектаров, по Павлодарской области – 27 тыс. гектаров.

4. Обязать Акмолинский, Кокчетавский, Кустанайский, Павлодарский и Северо-Казахстанский облисполкомы и Министерство сельского хозяйства Казахской ССР до 1 апреля 1954 года закончить оформление в установленном порядке и передачу неиспользуемых целинных и залежных земель колхозов под организацию новых зерновых совхозов.

5. Обязать Акмолинский облисполком не позднее 1 апреля 1954 года оформить передачу Министерству совхозов Казахской ССР под организацию новых зерновых совхозов земельные участки сеносовхоза № 2 Карагандауголь и заготскот в Есиль-ском районе, выделив этим организациям другие земельные участки.

6. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР (т. Власенко) и облисполкомы разукрупнить 18 существующих совхозов и организовать на их базе 21 зерновой совхоз, согласно приложению №3 .

7. Обязать Академию наук Казахской ССР (т. Кунаева). Казахский филиал ВАСХНИЛ (т. Даулбаева) выделить из своего аппарата почвоведов, гидрологов и геоботаников для участия в отборе и обследовании земель госфонда для организации новых зерновых совхозов.

8. Обязать Министерство торговли Казахской ССР (т. Джангозина) и Казпотребсоюз (т. Царёва):

А) обеспечить продажу тёплой одежды и обуви рабочим, направляемым в совхозы на подъём целинных земель;

Б) организовать не позднее 1 апреля 1954 года на центральных усадьбах новых

совхозов общественное питание рабочих и в бригадах – торговлю продуктами питания и предметами первой необходимости.

9. Обязать Министерство здравоохранения Казахской ССР организовать во всех

новых зерновых совхозах медицинские и аптечные пункты, а также ясли и обеспечить каждую тракторную бригаду аптечками первой помощи за счёт совхозов.

10.Обязать Министерство просвещения Казахской ССР организовать к 1 сентября 1954 года семилетние школы и детские сады в каждом вновь организуемом зерновом совхозе.

11.Обязать Казпромсовет (т. Иржанова) организовать во всех новых зерновых совхозах мастерские бытового обслуживания.

12.Предложить Уполномоченному Министерства связи по Казахской ССР оказать вновь организуемым совхозам необходимую помощь в установке радиосвязи с тракторными бригадами, областными центрами, а также в срок до 1 мая 1954 года открыть в каждом новом зерновом совхозе почтовое отделение.

13.Обязать Министерство совхозов Казахской ССР предоставить помещения для торговой сети, школ, медицинских пунктов, детских садов и яслей, а также жилые помещения для учителей и медицинских работников.

Председатель Совета Министров Казахской ССР Е. Тайбеков. Управляющий Делами Совета Министров Казахской ССР Д. Сырцов.

Резолюция: Шарипову. Дать указание всем указанным областям. Сембаев.

Управляющий Делами Совета Министров Казахской ССР Д. Сырцов.

ЦГА РК. Ф. 1692. On. 1. Д. 2452. Л. 159-164. Заверенная копия.


Другие записи: