Докладная записка заместителя начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства В. Савостина главному управлению МТС и механизации сельского хозяйства Минсельхоза СССР о мероприятиях но подготовке к освоению новых земель в Кустанайской области

17 февраля 1954 г.

Предварительное заседание по освоению новых земель для расширения посевов пшеницы и проса в объеме 960 тысяч гектаров было доведено районам 4 января с. г.

В соответствии с письмом Совета Министров Казахской ССР от 21 января с. г. № 5-14 облисполком 30 января принял решение по вопросу организации оборота новых земель и утвердил по районам план освоения целины и залежи на площади 1000 тыс. га, из них под посев 1954 года – 135 тыс. га. Задание размещается по 16 районам, 38 МТС и 291 колхозу.

По земельному балансу имеется пахотноспособной целины, залежей и перелогов

Карабалыкский район 61.1 тыс. га

Пресногорьковский район 161,5 тыс. га

Убаганский район 102,7 тыс. га

Кроме того, в Карабалыкском и Пресногорьке пользованы земли на лесных и государственных земель этих районов пахотноспособными землями необходимого обследования земель в натуре.

Во всех районах задания колхозам ими. доведены.

Со стороны Карабалыкского, Прссногорьковского, Убаганского районов есть заявления о том, что они не находят у себя нужной площади хороших пахотноспо-собных земель, хотя по имеющейся экспликации их должно быть достаточно для выполнения установленного им задания по освоению целины и залежи. Это видно из приведенных ниже цифр.

По земельному балансу имеется Установлено задание по

Пахотноспособной целины, освоению земель

Залежей и перелогов Карабалыкский район 61.1 тыс. га 110.0 тыс. га

Пресногорьковский район 161,5 тыс. га 55.0 тыс. га

Убаганский район 102.7 тыс. га 55,0 тыс. га

Кроме того, в Карабалыкском и Пресногорьковском районах могут быть использованы земли на лесных и государственных земельных фондах. Обеспеченность этих районов пахотноспособными землями необходимо будет решить после весеннего обследования земель в натуре.

Проектируемое для колхозов Кустанайской области задание по освоению новых земель под посевы пшеницы и проса в 1955 году в размере один миллион га является вполне реальным с точки зрения возможностей размещения его на хороших пахотноспособных землях с учетом госземфондов и лесных земельных фондов. На землепользованиях колхозов зерновых районов имеется пахотноспособной целины, залежей и перелогов 2070 тыс. га, из них в зоне черноземных почв с годовой суммой осадков 250-300 мм – 1270 т. га, где и сосредотачивается большая часть площади, площадей основанию.

Мы рассматриваем также вполне реально задание с точки зрения получения здесь достаточно хороших урожаев.

Колхозы области уже имеют опыт освоения целинных и залежных земель, распахивая их ежегодно под посевы зерновых и других культур, но не в таких, конечно, размерах, как ставится задача сейчас. По целине и старой залежи, хорошо вспаханным и обработанным в пары или в зябь, а также по весновспашке, вспаханной в самые первые дни полевых работ и при ранних сроках посева, эти площади гарантируют более высокий урожай, чем старопахотные земли и не только в первый год их использования, но и в последующие 2-3 года.

Можно привести несколько примеров: в 1956 году колхоз «Октябрь» Урицкого района при среднем урожае яровой пшеницы на всей площади ее посева по 11,5 центнеров получил по целине 15 центнеров, а по обороту пласта – 17 центнеров с каждого га.

Колхоз им. Ленина Тарановского района, по бригаде № 2, на всей площади пшеницы 1900 га получил по 13 центнеров, а по целине 1060 га – по 18 центнеров с га. Отдельные участки целины дали урожай до 28 центнеров…

Вопрос об освоении новых земель, значении и задачах этого мероприятия обсужден в большинстве колхозах на заседаниях правлений с активом колхозников, в МТС – на совещаниях специалистов и механизаторов. При этом намечались и участки, которые целесообразно распахать в первую очередь.

В настоящее время во все районы области выехали 18 человек землеустроителей из оперативного состава отдела землеустройства, в числе которых 12 человек, прибывших к нам из г. Чимкента. Совместно с агрономами МТС и опытными колхозниками, хорошо знающими свои земли, они проводят выявление и отвод для освоения лучших пахотноспособных земель…

Совхозы области должны освоить 439 тыс. га, из них за счет расширения посевов в землепользованиях существующих совхозов на 278 тыс. га и организаций новых зерновых совхозов с посевной площадью 161 тыс. га…

Вносится предложение об организации новых совхозов на госфондах в количестве 8, с распределением их в следующих районах:

Урицком районе – 3 совхоза: Урицкий – 14 тыс. га Лесной – 15 тыс. га Кировский – 30 тыс. га;

Карасуском районе – 2 совхоза: Павловский – 20 тыс. га Джамбульский – 20 тыс. га;

Семиозерном районе – 2 совхоза: Койбагорский – 19 тыс. га Семиозерный – 19 тыс. га

Орджоникидзевском районе – 1 совхоз: Филипповский – 24 тыс. га.

Главные трудности как в МТС, так и в колхозах будут заключаться в недостатке людей: трактористов, бригадиров, прицепщиков, а так же специалистов сельского хозяйства.

По расчетам Министерства сельского хозяйства республики будет завезено в I и III кварталах 2860 тракторов. Вместе с имеющимися старыми тракторами общее число их в МТС будет 5237 шт. Для двухсменной работы на них потребуется 10 474 тракториста. Между тем, МТС имеют старых трактористов только 3898 человек и обучаются в училищах механизации 880 человек, а всего будет 4773 человека или меньше половины необходимого количества. Следовательно, не хватает трактористов 5701 человек.

В области приняты меры к обеспечению МТС механизаторскими кадрами. Проводится работа по возврату трактористов и других механизаторов, ушедших из МТС и работающих не по специальности. Уже возвращено около 200 человек. Организовано обучение трактористов на курсах при МТС, где учатся 1069 человек. На днях обком партии и облисполком приняли специальное решение об организации дополнительной подготовки трактористов. МТС установлено задание по дополнительному набору на курсы 1700 человек, организуются курсы трактористов в г. Кустанас. Джетыгаре (промышленный центр Джетыгаразолото), на крупной узловой станции Кушмурун за счет набора городской и рабочей молодежи. Однако все эти меры не покроют недостатка в трактористах, тем более, что трактористы, обучающиеся по дополнительному набору, будут выпущены не к началу посевных работ, а значительно позднее, примерно в конце июня.

Учитывая завоз новых комбайнов к уборке урожая в количестве 500 штук, не хватит 266 человек комбайнеров.

Для обеспечения доставки горючего МТС потребуется завезти 220 бензовозов. Шоферов для работы на них также нет.

Предварительно намечается создать 75 специальных тракторных отрядов. Для укомплектования их специалистами требуется 75 начальников отрядов – агрономов, 75 механиков, 75 токарей, 75 электросварщиков, 150 слесарей.

Кроме того, для укомплектования МТС по действующим типовым штатам не хватает 96 участковых механиков, механиков-контролеров и механиков по сельхозмашинам, 14 техников-электриков, 16 радиотехников, 113 агрономов, а с учетом замены работников, не имеющих специального образования, не хватает 204 агронома…

Освоение колхозами и совхозами области новых земель выдвигает ряд вопросов перед некоторыми другими ведомствами.

Сдача хлеба по области возрастает в 3-4 раза. Между тем, имеющаяся складаемость пунктов заготзерно и сейчас далеко недостаточна.

Во время хлебозаготовок много хлеба оседает в районах, под глубинные склады заготзерно занимает колхозные зернохранилища, чем ставит колхозы в очень трудное положение. Однако расширение пунктов заготзерно намечается далеко не в достаточных размерах. Необходимо предусмотреть крупное строительство по линии заготзерно: на ж.-д. линии – строительство элеваторов и складов, в глубинных районах – строительство навесов большой емкости.

Необходима также организация новых авторот и значительное увеличение автопарка транспортных организаций, без чего невозможно будет обеспечить вывоз хлеба из глубинных районов. Например, один только Урицкий район, находящийся от ближайшего пристанционного пункта заготзерно в 200 км, будет сдавать до 7,5 млн. пудов хлеба ежегодно. Для того, чтобы вывезти этот хлеб, потребуется работа примерно 500 авгомашин в течение 3 месяцев, а сейчас транспортные организации имеют только 900 автомашин на всю область.

Необходимо расширение емкости нефтебаз и строительство новых нефтебаз на станции Койбагор и 63 разъезде, откуда будут снабжаться нефтепродуктами МТС и совхозы, в том числе новые, с общей площадью зерновых до 200-250 тыс. га по каждой нефтебазе.

После освоения 1000 тыс. га новых земель в колхозах области останется еще свыше одного миллиона га пахотноспособной целины и залежи. Однако имеющаяся экспликация земель нуждается в проверке и уточнении…

Очень серьезным вопросом является механизация очистки и погрузки зерна на токах. Необходимо предусмотреть оснащение МТС высокопроизводственными машинами для очистки зерна, зернопогрузчиками и передвижными электростанциями…

В связи с тем, что тракторный парк МТС более чем удваивается, необходимо соответственно пополнить мастерские МТС ремонтным оборудованием, тем более, что его недостаточно и в настоящее время. В тех МТС, которые имеют типовые мастерские, построенные еще в довоенные годы по старым проектам, с малой пропускной способностью, нужно расширить эти мастерские…Заместитель начальника облсельхозуправления В. Савостин. Копия верна: ст[арший] научный сотрудник Н. Смагулов.

ГАКО. Ф. 209. Оп. 3. Д. 58. Л. 2-4, 7-10, 13-14. Заверенная копия.


Другие записи: