Постановление Кустанайского облисполкома и обкома КПК «О неотложных мерах но подготовке трактористов для МТС, МЖС области»

11 февраля 1954 г.

В целях обеспечения МТС, МЖС кадрами трактористов в связи с завозом новой техники для решения поставленных сентябрьским Пленумом ЦК КПСС перед областью задач по увеличению производства зерна, подъема целинных и залежных земель исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома КП Казахстана постановляют:

1. Утвердить дополнительный план подготовки трактористов на курсах при МТС, МЖС (с учетом уже обучающихся) в количестве 2715 человек (план в разрезе МТС, МЖС и районов прилагается).

2. Обязать райкомы КП Казахстана, исполкомы райсоветов депутатов трудящихся, директоров МТС, МЖС не позднее 20 февраля с. г. закончить укомплектование курсов, обеспечить их помещениями, учебниками и наглядными пособиями, преподавательским составом, создать все необходимые условия для нормальной работы курсов.

3. Обязать горком и райкомы, горисполком и райисполкомы, секретарей первичных парторганизаций, руководителей предприятий и учреждений до начала весеннего сева выявить и направить для работы в МТС, МЖС всех трактористов, комбайнеров и другие механизаторские кадры, ранее работавшие в сельском хозяйстве.

4. Обязать председателей райисполкомов, сельаулсоветов, директоров МТС, МЖС, правления колхозов принять необходимые меры по обеспечению жилой площадью, созданию необходимых производственно-бытовых условий вновь направленным в сельское хозяйство механизаторским кадрам.

5. Обязать областное управление сельского хозяйства (тт. Каюмжего, Омарова), обком комсомола (т. Темникова), секретарей горкома паргии гг. Мельникова, Приту-лину, председателя горисполкома т. Ушанкина, директора Кустанайского ремесленного училища т. Муртазина, секретарей райкомов и председателей райисполкомов: Джетыгаринского района – тт. Хасенова, Петренко, Семиозерного – тт. Жаксылыкова, Искакова в срок до 20 февраля 1954 года организовать курсы трактористов в городе Кустанае на 1 000 человек, в городе Джетыгаре – 300 человек, в поселке Кушмурун – 300 человек. Курсы провести в 2 набора.

6. Обязать нач. облсельхозуправления т. Каюмжего для проведения курсовых мероприятий выделить из МТС необходимое количество преподавателей, тракторов, сельхозинвентаря и горючего.

7. Поручить зам. предоблисполкома т. Досаеву, зав. промтранспортным отделом обкома КП Казахстана т. Лузину в течение 5-7 дней подготовить предложения об увеличении в училищах механизации контингента учащихся, благоустройстве помещений, отведенных для курсов и создании нормальных бытовых условий курсантам.

8. Обязать редакторов областных газет и облрадиокомитет широко освещать в печати и по радио патриотический почин механизаторов, возвратившихся на работу в МТС.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь обкома партии Миронов. Верно: Г. Вилянский.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1207. Л. 145-146. Заверенная копия.


Другие записи: