Решение № 49 Кустанайского облисполкома «О мерах по улучшению подготовки квалифицированных механизаторских кадров для МТС и совхозов области»

30 января 1954 г.

В целях устранения серьезных недостатков в подготовке механизаторских кадров в области, в соответствии с постановлением Совета Министров Казахской ССР от 15 января 1954 года № 33 исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать областной отдел сельского хозяйства (т. Каюмжего), трест совхозов (ъ Алимпиева) закончить передачу облуправлению культуры по балансу на 1 октября 1953 года училища механизации сельского хозяйства согласно приложениям № 1 и № 2.

2. Установить, что в училища механизации сельского хозяйства принимаются лица мужского и женского пола из городского и сельского населения в возрасте от 17 лет и старше с образованием, преимущественно, в объеме 7 классов средней школы, в первую очередь, из числа колхозников, рабочих МТС и совхозов по путевкам машинно-тракторных и специализированных станций и совхозов.

А) отбор и направление учащихся в училища механизации с[ельского] хозяйства

производится председателями райисполкомов и директорами машинно-тракторных

и специализированных станций и совхозов в соответствии с планом, утвержденным

исполкомом облсовета;

Б) учащиеся училищ механизации сельского хозяйства по окончании обучения направляются на работу по специальности в машинно-тракторные и специализированные станции и совхозы, как правило, тех районов, из которых они были командированы в училище.

3. Обязать областное управление сельского хозяйства (т. Каюмжего) производить через контору облесльхозенаба снабжение училищ механизации сельского хозяйства сельскохозяйственными машинами и орудиями, запасными частями к ним и нестандартным оборудованием по фондам и разнарядкам Министерства культуры КазССР.

4. Обязать областное управление сельского хозяйства (т. Каюмжего), трест совхозов (т. Алимпиева), по согласованию с областным управлением культуры, прикреплять училища механизации сельского хозяйства к МТС, совхозам и ремонтным заводам для прохождения учащимися производственной практики.

А) директорам МТС, совхозов и ремонтных заводов предоставлять на договорных началах училищам механизации сельского хозяйства областного отдела образования учебные места – участки в мастерских и тракторных бригадах для прохождения учащимися производственной практики, а также производить ремонт машин и оборудования этих училищ.

5. Обязать областное управление сельского хозяйства (т. Каюмжего), трест совхозов (т. Алимпиева) закончить в ближайшее время отбор и направление в училища механизации сельского хозяйства для работы в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения необходимое количество специалистов с высшим и средним образованием, а также опытных участковых механиков, бригадиров тракторных бригад и комбайнеров (согласно приложению № 3).

6. Запретить председателям райисполкомов отвлекать работников и учащихся училищ механизации сельского хозяйства на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с учебными занятиями, а также производить мобилизацию тракторов, автомобилей, комбайнов, принадлежащих этим учебным заведениям.

7. Обязать облпотребсоюз (т. Мавлетова) в недельный срок организовать открытие столовых для Москалевского и Кустанайского училищ механизации сельского хозяйства, обеспечив все училища в достаточном количестве продуктами питания в ассортименте, утвержденном постановлением Совета Министров Союза ССР.

8. Обязать областное управление культуры (т. Белоножко), Карабалыкский, Семиозерный, Кустанайский, Мсндыгаринский, Тарановский исполкомы райсоветов, управление сельского хозяйства (т. Каюмжий) и трест совхозов (т. Алимпиев):

А) выделить в обязательном порядке дополнительно помещения для столовых

Кустанайского, Семиозерного, Мендыгаринского, Тарановского училищ;

Б) выделить помещения для учебных классов Мендыгаринскому, Москалевскому и Ссмиозерному училищам механизации;

В) обратить особое внимание на организацию общежитий и размещение учащихся по частным кваргирам с таким расчетом, чтобы создать нормальные бытовые условия для занятий в училищах.

9. Обязать управление культуры (т. Белоножко) и исполкомы райсоветов Мендыгаринского (т. Махмутов), Карабалыкского (т. Алимжанов), Тарановского (т. Кунтуаров), Кустанайского (т. Найпак), Семиозерного (т. Искаков) немедленно подобрать

6 человек из числа лучших товарищей, имеющих опыт культурно-массовой работы,

и направить на работу заместителями директора училища по культурно-массовой ра-

боте, коренным образом улучшив культурно-воспитательную работу среди учащихся

училищ механизации сельского хозяйства.

10. Обязать управление культуры (т. Белоножко) принять необходимые меры по обеспечению училищ механизации необходимыми учебными пособиями, обратив особое внимание на обеспечение учебниками на казахском языке.

11. Обязать облздравотдел (т. Кожмухаметов) открыть при училищах механизации здравпункты, выделить для их обслуживания в Мендыгаринском и Семиозерном училищах врачей, а по остальным училищам закрепить фельдшеров и обеспечить нормальное медико-санитарное обслуживание.

12.В целях обеспечения учащихся училищ механизации одеждой, обувью, нательным и постельным бельем, в соотвествии с постановлением Совета Министров Союза ССР от 24 декабря 1953 года № 3005. обязать:

А) облпромсовет (т. Булдакова) в срок до 15-го февраля с. г. обеспечить пошив

2103 комплекта обмундирования, спецодежды и нательно-постельного белья для

учащихся (согласно приложения № 4);

Б) главупрснаб (т. Гаража) обеспечить завоз для училищ механизации коек, сто-

лов, тумбочек, этажерок (согласно приложения № 5);

В) главтекстильторг (т. Мельников) передать облместирому выделенные фонды

на ткани установленных артикулов для пошива обмундирования учащимся училищ

механизации;

Г) главторгодежда (т. Кислицина) до 10 февраля с. г. передать фонды на чулочно-носочные и трикотажные изделия училищам механизации сельского хозяйства (со-

гласно приложения № 6);

Д) главобувьторг (т. Быков) до 10 февраля передать полученные фонды на кирзовые сапоги училищам механизации сельского хозяйства (согласно приложения № 7).

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зам. председа-

теля облисполкома тов. Ядревскую.


Другие записи: