Из воспоминаний Героя Социалистического Труда И. Ф. Братышева об освоении целинных земель в совхозе «Федоровский»

Г. Кустанай, Январь 1973 г.

…Для повышения экономических знаний в совхозе систематически проводились силами специалистов совхоза экономические семинары с управляющими, специалистами и производственными рабочими отделений. За счет внедрения хозрасчета, повышения урожайности с.-х. культур, увеличения продуктивности животных Федоровский совхоз, начиная с 1945 года и на протяжении многих лет, производил самую дешевую продукцию, ежегодно перевыполнял планы по сдаче продукции государству, стал многоотраслевым, высокорентабельным хозяйством области, пример которого был использован многими совхозами для улучшения своей работы.

В улучшении работы Федоровского совхоза приложили много усилий работавшие в то время главные специалисты, члены КПСС: гл[авный] агроном совхоза Пономарев Н. А., работающий в настоящее время председателем Кустанайского облисполкома, главный инженер Николаенко Г. Ф., плановик-экономист Белова А. П., гл[авный] бухгалтер Шишкин Г. Е., главный зоотехник Герин И. И.

В марте месяце 1954 года Пленум ЦК КПСС (в работе которого я принимал участие) принял постановление по освоению целинных и залежных земель. Федоровский совхоз, как уже организованное хозяйство, был призван оказывать помощь новым целинным совхозам, готовить им кадры механизации.

В 1954 году по путевкам комсомола, по направлению промышленных предприятий в Федоровский совхоз большими группами прибывала молодежь, не имеющая никакого представления о сельском хозяйстве. Мы силами специалистов на кратковременных курсах готовили сеяльщиков, прицепщиков, по распоряжению областного треста совхозов [их] направляли в новые совхозы, которые к тому времени еще не имели жилья, рабочих размещали в палатках. Федоровский совхоз за короткое время освоил более десяти тысяч гектаров целинных земель, применяя новые приемы агротехники и механизацию трудоемких процессов, добился на вновь освоенных землях высоких урожаев, по 22-28 ц с гектара.

Для ознакомления с ведением хозяйства в новых условиях в 1954 году в Федоровский совхоз приезжали правительственная делегация во главе с т. Хрущевым Н. С. и другими работниками ЦК КПСС, Министерства сельского хозяйства и работниками печати, иностранная делегация в составе 14 журналистов одновременно из различных государств, аргентинская делегация и французская.

За хорошие показатели в работе совхоза в 1957 году большая группа работников Федоровского совхоза была награждена орденами и медалями; мне было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Это была заслуга всего коллектива работников совхоза, партийной, комсомольской и профсоюзной организаций. В 1957-1958 годы в связи с большим увеличением совхозов в области для улучшения руководства сельским хозяйством в каждом районе был создан трест совхозов, в 1958 году я был переведен на работу в Федоровский трест совхозов, где проработал до 1962 года, до ухода на пенсию.

Персональный пенсионер союзного значения И. Ф. Братышев.

ГАКО. Ф. 1414-П. Оп. 3. Д. 16. Л. 7-8. Подлинник.


Другие записи: