Из выступления первоцелинника И. А. Яценко на торжественном собрании, посвященном 40-летию освоения целинных и залежных земель

16 марта 1994 г.

Уважаемые первоцелинники, уважаемые организаторы сегодняшних торжеств 40-летия целины. Разрешите мне от имени наших жителей села и первоцелинников поздравить Вас с 40-летием целины, пожелать всем вам крепкого здоровья и успехов в построении демократического общества…

В далекие края манила романтика трудовых дел, и мы с товарищами из Херсонской области Украины решили принять участие в распашке целинных земель Казахстана. В марте 1954 года нас встречали в Кустанае, встреча была впечатляющей, с оркестром, цветами, нас встретили руководители области, а после встречи был проведен митинг, где мы узнали положение дел в целом по области и районах в отдельности, на этом митинге принимали участие и руководители будущих совхозов, после нам представилась возможность выбора районов и будущих совхозов, [нам], по нашему выбору, достался совхоз «Веселоподольский» Урицкого района, где я начинал поднимать целину и в настоящее время проживаю, сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, и постоянно хочется помогать родному совхозу, что и делаю.

Еще хочется высказать огромное спасибо за теплый и радушный прием коренному населению, оно нас приняло как родных, угощало нас своими национальными блюдами, устраивало нам теплый приют и отдых, хочется, чтобы такая теплая, родная дружба всех наций и народностей оставалась повседневно и на долгие годы.

Никогда не забудутся в памяти первые дни и ночи пребывания на Урицкой земле, в которую нам предстояло вдохнуть жизнь. Сразу мы расположились в пос. Ананьевка, бывший колхоз «Победа», я уже говорил, встреча была теплой и радостной, но нам необходимо было найти место для строительства центральной усадьбы нашего нового совхоза. Директор нового совхоза Вербицкий Дмитрий Ефимович собрал нас, целинников, стал советоваться, к нам подошли старые жители поселка Ананьевка, это Кадраленов Ахмет и Карсакпаев Жалауша, которые вместе с нами выехали в степь на территорию, где должны распахивать целину, помогли своим советом выбрать хорошее место, где и был вбит первый кол совхоза «Веселоподольский».

Первые дни и месяцы покорения целины богаты примерами самоотверженного труда молодежи. Трудовой героизм был массовым явлением. Он стал неотъемлемым качеством людей, вступивших в бой за пробуждение к жизни ковыльных степей. В суровой обстановке необжитых просторов, преодолении невероятных трудностей проверялись и закалялись морально-нравственные качества юношей и девушек, выковывались славные патриоты нашей Родины. В каждом колосе, в каждом вспаханном гектаре целинной нивы есть самый непосредственный вклад любой из братских республик, всего народа. Исконное гостеприимство казахской земли, тепло дружеских встреч с первых дней целинной эпопеи определили атмосферу подлинного братства, взаимного понимания и поддержки. Мы, ветераны целины, никогда не забудем радушия и сердечности местных жителей, по-братски разделивших с новоселами трудности освоения новых земель.

Здесь, в Казахстане, мы проходили школу подлинного интернационального братства.

В нашем труде на благо общества складывался сплоченный коллектив, в котором теперь живут и трудятся единой семьей люди едва ли не всех наций бывшего Союза.

Вместе с нами пахали целину Макишев Айтмурза, Нурпеисов Салкен, Танаба-ев Семен и другие, которые являлись примером в труде, за что неоднократно были отмечены правительственными наградами. Надо отметить, что рука об руку вместе с молодыми покорителями целины идут в бой за хлеб исконные жители здешних мест: казахи, русские, украинцы, татары, немцы, представители других национальностей.

Родным домом стал для меня совхоз «Веселоподольский» с первых дней целины и по сегодняшний день тружусь на благо общества, не жалею энергии, знаний для общего дела. Начинал работать механизатором, затем бригадиром тракторной бригады, до ухода на пенсию работал в местных советах. В настоящее время тоже не сижу сложа руки, оказываю посильную помощь хозяйству.

Я считаю, что люди целины показали себя героями. Они выдержали все трудности быта первой поры и годами терпеливо и стойко обживали эту совсем нелегкую землю. Не могу умолчать и о том, что целинная эпопея за последние годы как-то стала сглаживаться, забываться, мне кажется, что освоение целинных земель должно остаться на века, ибо это символ нашей жизни.

Заведующая общим отделом аппарата главы Кустанайской областной администрации Б. Рахметова.

ГАКО. Ф. 1015. On. 1. Д. 54. Л. 14-16. Подлинник.


Другие записи: