Информация секретаря Урицкого райкома КПК Т. Сарсенбаева в строительный отдел Кустанайского обкома КПК о выполнении плана строительства жилья, объектов просвещения и здравоохранения

11 марта 1975 г.

Районный комитет партии и первичные партийные организации массово-политическую и организаторскую работу в коллективах предприятий строительства направляли на успешное завершение пятилетнего плана строительства жилья, объектов просвещения и здравоохранения. В результате проводимых в районе организаторских работ строители совхозов и предприятий строительства за истекшие 4 года девятой пятилетки достигли хороших показателей в строительстве жилья объектов просвещения и здравоохранения.

В 1974 году строителями района передано в эксплуатацию 19 тысяч квадратных метров жилой площади вместо 7,8 тысяч квадратных метров, предусмотренных планом. Также переданы в эксплуатацию здания типовых школ в совхозе «Лесной» на 640 мест и в совхозе им. Жданова – 480 мест. Принимаются все необходимые меры по завершению в 1975 году строительства типовых школ в совхозе «Маяк» на 640 мест, в совхозах «Барвиновском» и им. Лермонтова – по 480 мест в каждой.

Строительство объектов здравоохранения в 1974-1975 годах планом не предусмотрено.

За истекшие 4 года девятой пятилетки совхозами района построено и сдано в эксплуатацию 58 593 квадратных метра жилой площади при плане 32 856 квадратных метров. Кроме того, за этот период предприятиями районного центра построено 6140 квадратных метров жилой площади.

Замечательных успехов в строительстве жилья добились строители Барвинов-ского совхоза. Здесь за 4 года введено жилья общей площадью 9323 квадратных метра, что в 2,2 раза больше, чем было введено за годы восьмой пятилетки. Только в 1974 году сдан в эксплуатацию 2991 квадратный метр жилья или 600 процентов к годовому плану.

Хороших показателей в строительстве жилья добились строители совхозов им. Докучаева, «Урицкий», им. Тимирязева, «Веселоподольский». «Краснознамен-ский» и другие.

Достигнутый уровень строительства жилья и объектов школ далеко не обеспечивает наши потребности. Для расширения строительства объектов жилья, объектов просвещения и здравоохранения район испытывает недостаток стеновых материалов. Поэтому райком партии наметил ряд мер по увеличению производства кирпича с таким расчетом, чтобы в течение ближайших 2-3 лет довести его производство до 15-16 миллионов штук.

Секретарь райкома КПК Т. Сарсенбаев.

ГАКО. Ф. 5-П. Оп. 8. Д. 16. Л. 46-47. Отпуск.


Другие записи: