Из выступления Героя Социалистического Труда, механизатора зерносовхоза имени Димитрова Кустанайского района Н. Балло на торжественном заседании, посвященном 20-летию освоения целины

28 марта 1974 г.

Дорогие товарищи!

.. .Прежде всего, мы были земледельцами. Часто при виде волнующегося океана дозревающих хлебов нас охватывает радостное чувство. Это ли не счастье человека – своими руками творить чудеса! Ведь была дикая степь! Еще хорошо помнится, как врезался плуг в проросшую ковылем целину и мы с радостью ощупывали теплую и влажную землю. На месте будущей центральной усадьбы совхоза, где комсомольцы забили первый колышек, поднимался фундамент первого щитового четырехквартир-ного дома, на Степном озере шла заготовка камыша для строительства жилья. Мы, трактористы, доставляли грузы, а когда просохла степь, начали поднимать целину. Было создано пять тракторных бригад. Они должны были освоить более 30 тысяч гектаров земель. И эта задача успешно выполнялась. Уже в первую весну бригада В. Г. Гнелицкого, где я работал трактористом, засеяла пшеницей две тысячи гектаров.

Навсегда запомнится дружба людей, энтузиазм, с каким трудились они. Немало приехало семейных. Квартиры в только что построенных домах им предоставляли в первую очередь. Большинство же составляла молодежь, еще неопытная в житейских делах, но всегда стремившаяся к героическому труду.

В нашем совхозе знают и уважают Анастасию Петровну Комарову. Девушкой начала она свой трудовой путь в необжитой степи. Мужала вместе с совхозом. Как и многие ее сверстники, заочно училась в техникуме. Сейчас работает бухгалтером

Хозяйства. Тракторист М. И. Кривоспицкий стал бригадиром тракторной бригады, удостоен многих правительственных наград. Директором одного из передовых совхозов района стал наш тракторист Р. И. Пономарев, агроном – бывший механизатор И. Н. Коломиец. Я работаю механизатором совхоза им. Димитрова со дня его основания. Веду общественную работу, обучаю передовым методам труда молодежь, не раз был избран депутатом местных Советов. Можно еще назвать многих, для кого целина явилась школой мужества и мастерства.

Для нас целина – это жизнь, мы гордимся сделанным нами. Может быть, потому, что много трудностей выпало на нашу долю. Кто из нас в ту суровую пору не мерз в палатках и вагончиках, не рисковал жизнью, отправляясь в дальние рейсы? Все это было. Все это осталось в людской памяти и не будет забыто. Только теперь это отчетливее сознаешь, когда видишь кругом благоустроенные поселки, дороги, мощную технику, четкие квадраты полей. Наш совхоз теперь – крупное сельскохозяйственное предприятие. Он ежегодно продает государству 200-250 тысяч центнеров зерна, более 10 тысяч центнеров мяса. У нас благоустроенные дома, клуб, магазины, средняя школа, больница, мастерская для ремонта сельхозмашин. Словом, есть все необходимое для нормальной жизни и труда…

Механизатор зерносовхоза им. Димитрова, Герой Соцтруда Н. Е. Балло.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 44. Д. 22. Л. 59-61. Подлинник.


Другие записи: