Постановление № 251/3-29-33 Кустанайского обкома КПК, облисполкома, областного Совета профсоюзов и обкома комсомола об учреждении областной «Книги почета покорителей целины»

25 марта 1974 г.

Обком КП Казахстана, исполком областного Совета депутатов трудящихся, обл-совпроф и обком комсомола постановляют:

1. В ознаменование 20-летия освоения целинных и залежных земель и с целью прославления имен и трудовых подвигов первоцелинников учредить областную «Книгу почета покорителей целины».

Установить, что в областную «Книгу почета покорителей целины» заносятся имена рабочих, колхозников, служащих, инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства и заготовок строительства, работников транспорта, медицины, культуры, торговли и быта, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников, работающих в период с 1954 до 1974 гг. на работах, связанных с освоением новых земель, имеющих особые заслуги в освоении целинных и залежных земель и высокие трудовые достижения и удостоенных высокого звания Героя

Социалистического Труда, заслуженного работника народного хозяйства Казахской ССР или награжденных в этот период орденом Ленина.

2. Занесение имен в «Книгу почета покорителей целины» производить совместным постановлением обкома КП Казахстана, исполкома областного Совета депутатов трудящихся, облсовпрофа и обкома комсомола по представлению горкомов, райкомов партии, горисполкомов, райисполкомов, райсовпрофов, горкомов, райкомов комсомола (порядок представления прилагается).

Секретарь обкома КП Казахстана А. Бородин.

Председатель облисполкома Н. Пономарев.

Председатель обсовпрофа Д. Брусник. Секретарь обкома комсомола С. Медведев.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 9. Д. 269. Л. 436. Подлинник.


Другие записи: