Сопорозно-коматозные состояния, вызванные нарушениями углеводного обмена

Сопорозно-коматозные состояния, вызванные нарушениями углеводного обмена, возникают у больных после окончания операции и в ближайшем послеоперационном периоде. Значительное повышение уровня сахара до 400 мг% выявлено у нескольких больных. Сопоставление неврологических нарушений у больных в посленаркозном и раннем послеоперационном периоде и сроков пробуждения больных после отключения наркоза с уровнем сахара крови показало их взаимосвязь.

У ряда больных гипергликемия в послеоперационном периоде сочеталась с гипоксией головного мозга, обусловленной нарушением гемодинамики во время операции, неадекватной перфузией. Несмотря на то что сознание у больных после введения инсулина не восстанавливалось, показатели функционального состояния больных в некоторых случаях улучшались, и в течение коматозного или сопорозного состояния наблюдалась положительная динамика.

Сопорозно-коматозные состояния, вызванные нарушениями углеводного обмена

В одном из наблюдений развитие гипогликемии (50 мг%) после введения инсулина привело к ухудшению состояния больного, развитию коматозного состояния, углублению имевшихся ранее нарушений.

Представляет интерес сопоставление неврологических нарушений при различных уровнях гипергликемии. Так, у одной больной глубокое сопорозное состояние развивалось при уровне гипергликемии, равном 260 мг%. В то же время мы наблюдали больных с содержанием сахара в крови до 400 мг% без существенных неврологических нарушений. По-видимому, имеет значение индивидуальная чувствительность больного к гипергликемии.


Другие записи: