Сопорозно-коматозные состояния

Сопорозно-коматозные состояния

Мы наблюдали сопорозно-коматозные состояния при пост-перфузионных геморрагических синдромах. В патогенезе сопорозно-коматозных состояний при постперфузионных геморрагических синдромах, по-видимому, имеют значение гипоксия (анемическая) и развитие острой почечной недостаточности. У большинства больных наблюдался выраженный гипотензионный синдром, обусловленный кровопотерей (низкое артериальное и венозное давление) и острая сердечная недостаточность.

В первые часы после операции больные были возбуждены. Затем спустя несколько часов после операции или на 2—3-й сутки развивалось сопорозное состояние с последующим переходом в коматозное состояние. Судорожный синдром клинически не был выражен ни у одного больного; у 2 больных на ЭЭГ появились признаки эпилептоидной активности. У больных отмечены кровоизлияния в склеры, геморрагические высыпания на коже. Очаговая неврологическая симптоматика отсутствовала (за исключением одного больного с кровоизлиянием в мозг).

Сопорозно-коматозные состояния, обусловленные нарушениями кислотно-щелочного равновесия, связаны с выраженным метаболическим ацидозом. Эти больные были оперированы с применением искусственного кровообращения и умеренной гипотермии.

Выраженный метаболический ацидоз мы наблюдали у ряда больных, находящихся в состоянии комы III—IV степени, обусловленный разными причинами. Так, у одного больного с комой IV степени отмечался резчай-ший метаболический ацидоз: рН 7,08; рСО2 45 мм рт. ст., BE 17 мэкв/л. Этот больной погиб через несколько часов после операции.

Наши наблюдения над больными с нарушениями кислотно-щелочного равновесия показывают, что последние приводят к значительным изменениям нервной системы; при ацидозе преобладают тормозные процессы (вплоть до развития коматозного состояния), при алкалозе — процессы возбуждения различной степени выраженности.


Другие записи: