Комиссуротомия при стенозе правого атриовентрикулярного отверстия

Комиссуротомия при стенозе правого атриовентрикулярного отверстия, замена клапанов искусственными протезами могут осложниться полной поперечной блокадой и остановкой сердца при повреждении узла Ашоф-фа—Тавара или пучка Гиса. Знание минимального расстояния от левой ножки пучка Гиса до митрального фиброзного кольца, где прикрепляется задне-медиальная комиссура митрального клапана, важно прп имплантации протеза, гомо – и гетероклапана в митральную позицию. Швы не должны захватывать глубоко фиброзное кольцо, но во время операции часто трудно отличить по цвету фиброзное кольцо от окружающих его тканей. Минимальное расстояние от левой ножки пучка Гиса до митрального фиброзного кольца, по данным В. А. Ситникова (1967), во всех возрастах составляет от 1 до 6 мм, максимальное расстояние колеблется от 8 до 16 мм. Наличие швов в этом месте, рассечение комиссуры в этих пределах или травматпзация каркасом протеза может привести к тяжелому расстройству ритма в результате повреждения левой ножки пучка Гиса.

Вовлечение в шов или травматизация задне-медиальной части фиброзного кольца грозит повреждением пучка Гиса. Глубокое прохождение иглы с лигатурой, крепящей протез митрального клапана в области сеп-тальной створки фиброзного кольца может окончиться прошиванием меж-предсердной перегородки с выходом в правое предсердие в области, соответствующей расположению узла Ашоффа—Тавара и основного пучка Гиса, как это мы наблюдали в одном случае.

Минимальное расстояние от левой ножки пучка до основания аортальных клапанов также имеет практическое значение. Пластические операции на аортальных клапанах, замена их искусственными и подшивание к стенке аорты могут осложниться стойкой атриовентрикулярной блокадой (Lillehey et al., 1963; Sellors, 1963; Starr, 1964). Причиной этого, по мнению Zillehey, является низкое наложение швов в области комиссуры между правым и задним клапаном аорты. Именно в этом месте левая ножка пучка Гиса располагается или сразу ниже основания заднего аортального клапана, или отступя на 2—3 мм, и поэтому может быть травмирована при операции.


Другие записи: