Последствия самолечения

Вредным может оказаться самолечение гриппа, простудных болезней пребыванием в различного типа банях, в частности в финской бане. На проводившемся в Хельсинки XIII. Международном конгрессе терапевтов был приведен ряд примеров смерти во время или после пребывания в бане. Тяжелые осложнения у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, довелось в таких случаях наблюдать и мне.

Самолечение, сопровождающееся использованием курортных факторов, также бывает небезопасным для здоровья. Резкая смена климата или чрезмерно длительное пребывание на солнце может ухудшить или обострить течение хронических болезней.

В последние годы к чрезмерному солнечному облучению проявляют весьма сдержанное отношение и онкологи. Употребление непоказанных минеральных вод отрицательно сказывается на течении хронических заболеваний систем пищеварения, кровообращения и мочевыделительных органов. Поэтому курортное лечение также требует предварительной врачебной консультации и соответствующего медицинского контроля.

Нередко пациенты, попадающие в санаторий (может быть, отчасти из-за трудностей в получении путевок), добиваются такого обилия процедур, тратят на них столько энергии, что вынуждены после пребывания на курорте лечиться дома от их последствий. Между тем еще Мольер писал: «Больной должен иметь хорошее здоровье, чтобы выдержать болезнь и лечение».

Последствия самолечения

Вред самолечения не исчерпывается аллергизацией организма. И неэффективность некоторых видов терапии, и «привыкание» микробов к лекарствам во многом являются следствием лечения, не контролируемого врачами. Особо следует привлечь внимание к переходу острых заболеваний в хронические, что нередко также имеет в своей основе самолечение.


Другие записи: