Вредные последствия

Вредные последствия и возможные тяжелые осложнения не зависят от количества принятого лекарства. Описаны смертельные исходы, наступившие после приема всего лишь одной таблетки медикамента. Иногда возникновение осложнения зависит от неправильна выбранного времени приема лекарства: например, то, которое следует принимать перед едой, берут после еды или наоборот. Тяжелыми аллергическими реакциями чревато весьма распространенное самолечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. К аллергии ведут и любые другие лекарственные средства, в том числе мази, содержащие некоторые витамины, гормоны, змеиный и пчелиный яды и др.

Консультации у врача требует применение модных в XX веке успокаивающих препаратов, как, например, седуксена, мепробамата, элениума и других аналогичных средств, поскольку в отдельных случаях эти лекарства, помимо вызываемой ими зависимости, могут отрицательно влиять на эндокринные и другие органы; снотворных, так как в зависимости от типа бессонницы показаны различные препараты; витаминов, ибо злоупотребление ими вызывает привыкание организма к повышенному их количеству, а в дальнейшем даже при нормальном их поступлении может возникнуть болезненное состояние на почве витаминной недостаточности.

Некоторые больные с целью достижения быстрейшего эффекта лечения увеличивают дозировку лекарств или заменяют их другими, которые, на первый взгляд, кажутся им сходными. В этих случаях возможны также серьезные осложнения.

В конце 1988 года многих удивила внезапная кончина 38-летнсй Кристины Онассис. В качестве одной из возможных причин смерти было названо применение сильнодействующего средства для быстрого похудания.


Другие записи: