Хирургия — это терапия отчаяния

Сейчас пересаживают кости, почки, сердце. Это успех не только хирургической техники, но и следствие больших достижений фармакологии и иммунологии, в частности наличия в руках хирургов мощных антибиотиков, гормонов, сердечных и прочих средств.

И в то же время, если мыслить шире, то все пересадки должны рассматриваться как проявления неудачи профилактики — невозможности предотвратить или остановить развитие заболевания, когда пересадка остается единственным шансом спасения жизни или по крайней мере отдаления смертельного исхода. Ведь в таких случаях (а может быть, и во всех? ) хирургия — это терапия отчаяния.

Американцы подсчитали, что на более чем сто тысяч долларов — средняя стоимость одной пересадки сердца — можно подготовить врачей, которые, занимаясь профилактикой, сделали бы ненужными у многих людей подобные оперативные вмешательства.

Ведь не случайно первый раздел постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по основным направлениям развития и перестройки здравоохранения СССР (1987) посвящен повышению эффективности профилактики. Как отмечается в постановлении, и, думается, это, надо подчеркнуть, «на всех этапах развития советского здравоохранения профилактическое направление было и остается основополагающим принципом, идеологией охраны здоровья народа».


Другие записи: