Досуг и развлечение больных

Немаловажен вопрос отдыха, досуга и развлечения больных.

Не следует злоупотреблять в больничных условиях выступлениями на медицинские темы. О болезнях и лекарствах напоминают собственное состояние, воздух и диета, стоны и процедуры. Целесообразны ли еще и лекции о болезнях? Думается, больной больше нуждается в индивидуальной информации, учитывающей его особенности и конкретные вопросы.

Если же и проводить лекции, то лекторов надо все же как-то готовить с учетом специфики психологии больных людей. В медицинской прессе сообщалось, как в одном из санаториев лектор-биолог использовал все свое красноречие, чтобы доказать больным, что неприспособленные особи умирают раньше и быстрее. Многие в это время подсчитывали, сколько им осталось жить. . . Развлечения — это не только и не обязательно лекции. В годы войны для раненых устраивались концерты. Благотворность их влияния на психику и состояние больных — очевидна.

Соответствующим должен быть и отбор кинолент (там, где их демонстрируют) в больницах, в санаториях. Мне известны случаи, когда после просмотра некоторых фильмов и телевизионных программ пациенты просят валидол или не спят ночью. В Кисловодске как-то обратили на себя внимание два соседствующих рядом анонса: днем — лекция «Берегите сердце», вечером — итальянский кинофильм «Признание комиссара полиции прокурору республики». Фильм отличный, но тяжелый, у моего соседа во время сеанса возник приступ стенокардии. Некоторое время назад я решил посмотреть лирико-психологическую комедию, о которой был много наслышан.

Ее демонстрации предшествовал показ четырех научно-популярных лент: о преступности, связанной с алкоголизмом; болезнях, вызываемых курением; последствиях автолихачества и, наконец, о раке. Несчастья, смерти присутствовали всюду. После приведенного сериала фильм, ради которого пришел, уже смотреть не хотелось. Надо ли так оглушать просветительством, к тому же кувалдой? Японцы не вешают на одной стене несколько картин. это мешает в полной мере сосредоточиться на каждой из них. . .


Другие записи: