Квалифицированный врачебный консилиум

Одна из надгробных надписей в Древнем Риме гласила: «Погиб, сраженный толпою врачей». В случаях, о которых здесь идет речь, многие и разные доктора могут если не погубить, то навредить. А вот квалифицированный врачебный консилиум способен действительно помочь.

Надо понимать, что все мысли и интересы этих несчастных пациентов сосредоточены только на той болезни, в существовании которой они убеждены. Эти люди не имеют сами покоя, нет покоя и у их родных. Они обижаются, когда врач говорит о необходимости лечить нервную систему, и ищут «более знающих и более чутких» докторов.

Нечего греха таить, нередко и мы допускаем здесь ошибку, говоря такому пациенту: «У вас ничего нет». Больного это обижает, ибо воспринимается как: «Зря отнимаете у врачей время». А на самом деле речь идет о действительно больном человеке, который потерял веру и в медицину, и в докторов. Да и лечить такого пациента порой гораздо труднее, чем больного с органическим заболеванием сердца или легких.

В происхождении всего этого имеют определенное значение тип нервной системы человека и совокупность факторов, ослабляющих ее: перенесенные болезни, переутомление, неприятности, курение и пр. Но немало и таких людей, у которых болезнь возникла или усугубилась под влиянием внушения или самовнушения.

Еще за две тысячи лет до нашей эры говорили, что врач лечит словом, растением и ножом. Слово стояло на первом месте.

Примечательно, что слово «врач», известное в русском языке уже с XI века, как считают филологи, происходит от слова «врать», которое в старину означало не «лгать», а просто — «говорить». Иначе говоря, врач считался человеком, умеющим заговаривать, влиять на больного силою слова. Кстати, доктор в переводе с латинского — учитель.

Среди значительной группы жителей одного из городов Швейцарии было изучено отношение к врачебному слову и к медицинской технике. Среди опрошенных 14, 4 процента выделили значимость техники, 21 процент не дал точного ответа, 27, 6 процента сочли важным сочетание слова и техники и 37 процентов отдали предпочтение врачебному слову.

Последнее может способствовать выздоровлению, но оно может и усугубить или вызвать болезнь.


Другие записи: