Разница между взяткой и знаком внимания

Разница между взяткой и знаком внимания

Вопрос этот очень не прост, есть больницы, в которых существуют и поборы, и взяточничество. Эти явления требуют непримиримого отношения. И в то же время ни законы, ни приказы не могут запретить подарить авторучку или книгу. Впрочем, какую авторучку — сувенирную или серебряный «Паркер»? Какую книгу — авторскую или дорогую антикварную? Недавно в одной из центральных газет довелось прочесть статью двух экономистов, по данным которых 44 процента опрошенных, а среди женщин 60 процентов — признались, что им приходится нелегально оплачивать медицинские услуги. Меня при этом поразило, что в это понятие включена и покупка для медиков. . . цветов на праздники? ! Никогда не думал, что цветы врачу или медсестре — это оплачивание услуг. Но если это гак, то не знаю, кто хуже: медик или дарящий цветы? Не оскорбительно ли это для нормального человека? Мне, как и моим коллегам, их дарили немало. Да я и сам дарил их, когда болел. После такой «экономической» оценки, как мне кажется, обычной человеческой признательности цветы уже видеть не захочется. С. Степунина справедливо ставит вопрос о культуре дарения: «Скажи мне, что ты даришь, и я скажу, кто ты». Речь может идти даже не о подарке, а о знаке внимания. Важно, чтобы за этим находилась чистота помыслов, а не зависимость дарящего и прямое или косвенное вымогательство того, кому дарят.

Увидеть разницу между взяткой и знаком внимания не так уж трудно. Не надо обесчеловечивать сердечность, душевность, благородные порывы, которые должны быть присущи человеку. Впрочем, надо ли все это разумным и честным людям объяснять?

. . . Самое страшное, если в одном случае система здравоохранения, а в другом врач не оставляют больному выбора. Когда же он есть, то это уже само по себе делает жизнь спокойнее, увереннее, свободнее. Разве смысл демократии не в возможности выбора?

Эффектность и эффективностьОдин из известных зарубежных медицинских журналов некоторое время назад опубликовал статью двух профессоров — руководителей клиник, посвященную возможностям и перспективам диагностики.

Адресованная специалистам, эта сугубо практическая статья неожиданно начинается с раздела «Экономика».

Темп повышения стоимости медицинской помощи прогрессивно растет за счет новой аппаратуры и обслуживающего ее персонала, а также средств лечения. Немаловажное значение имеет постарение населения. Так, согласно имеющимся за рубежом исследованиям, медицинское обслуживание лиц в возрасте 70 лет обходится в среднем в 5 раз дороже, чем двадцатилетних. Считают поэтому, что, например, на создание полноценной системы медицинской помощи Швейцария должна была бы затрачивать к 1990 году весь свой национальный доход, а для спасения почечных больных Франции не хватило бы всего ее бюджета. В Советском Союзе при бесплатной медицинской помощи ассигнования на здравоохранение ограничены рамками бюджета.

Разумеется, с учетом местных условий и структуры заболеваемости населения те или иные направления в медицине могут получить большее или меньшее развитие. Процесс этот отражает общесоюзные установки и в целом управляется органами здравоохранения.

К сожалению, однако, не всегда.


Другие записи: