Система индивидуальной медицинской практики

В настоящее время возможности получения медицинской помощи без «привязки» к врачам территориальной поликлиники, таким образом, расширяются. Система индивидуальной медицинской практики в наших условиях принципиально отличается от той, которая действует в большинстве капиталистических стран. Вопрос о диапазоне индивидуальной (частной) медицинской практики в наших условиях четко регламентирован. Так, запрещены любые хирургические операции, лечение инфекционных и венерических болезней, наркоманов, наблюдение беременных. Четко определены и права средних медицинских работников.

Пока что, однако, в Эстонии, как, впрочем, и во всей стране, желающих заняться индивидуальной практикой мало. Нет условий, нет оснащения. Но, может быть, сказывается и боязнь: а чем это обернется? Многие вспоминают и нэпманов, и раскулачивание, и приусадебные участки, и личный скот, вначале поощряемый, а затем запрещенный. Чего только на нашей памяти не было! Зарегистрируешься, а потом тебе анкету испортят. Как сказал мне один мой коллега, «всё может быть, ибо всё было». И тут же процитировал недавнее стихотворение Давида Самойлова: «Поверить нашим временам Не так легко при ста обманах».

Думаю, что индивидуальная практика будет прививаться медленно. И, как это ни парадоксально, не столько среди пациентов, сколько среди врачей.

Что касается расширения сети хозрасчетных (платных) лечебно-профилактических учреждений, то при их создании будут максимально учитываться запросы населения. В настоящее время в стране уже функционирует 570 самостоятельных учреждений и более 10 тысяч отделений и кабинетов в бюджетных поликлиниках и больницах.

Вопрос о развитии в стране хозрасчетных учреждений обсуждался в конце 1987 года коллегией Министерства здравоохранения СССР. Рекомендовано решить вопрос о создании надлежащей материально-технической базы платных поликлиник, улучшить их оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием, инструментами и материалами.

В каждом республиканском и областном центре, в курортных зонах и центрах массового туризма будут организованы консультативно-диагностические и стоматологические поликлиники, косметологические лечебницы, а также платные пансионаты для проживания больных, прибывших на консультацию в лечение.

Платная медицинская помощь будет внедрена в области сексопатологии, психотерапии, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, анонимного лечения больных алкоголизмом, искусственного прерывания нежелательной беременности и в других сферах медицинской деятельности.


Другие записи: