Негативизм населения к платной медицине

Как явствует из итогов обсуждения проекта по перестройке здравоохранения, идея о создании возможностей для преимущественного развития платной медицины практически поддержки не получила. Судя по многим публикациям, большинство населения отнеслось к этому предложению отрицательно. Весьма любопытно, что созданная в Москве первая платная (гомеопатическая) больница не смогла себя окупить: не оказалось достаточного числа желающих лечиться. Пришлось брать иногородних больных, что, однако, тоже существенно положения не улучшило. Оказалось, что мы не подготовлены ни в части знания психологии больных, ни в организации платной медицинской помощи.

Создалось при этом впечатление, что во многих случаях негативизм населения к платной медицине тоже не все учитывал. Так, были высказаны мнения, что услугами платных медицинских учреждений сможет воспользоваться лишь наиболее обеспеченная часть населения, остальные же не только ничего не выиграют, но и могут пострадать от того, что лучшие силы медиков сосредоточатся в хозрасчетных поликлиниках и больницах.

Было бы, конечно, нелепо, если бы в них или в рамках индивидуальной практики работали малоквалифицированные медики. Однако повторю: ни о каком ослаблении основной — бесплатной — системы здравоохранения речи быть не может. Ведь контроль и руководство им осуществляет государство.

В то же время не будет ля отказ от возможностей платной медицины ущемлением прав каждого гражданина иметь широкий выбор при получении медицинской помощи?

Судя по некоторым публикациям, кое-кто видит в создании платных медицинских учреждений нарушение прав трудящихся, предусмотренных Конституцией, и даже подрыв социалистического строя. Думается, что такое остекленевшее восприятие действительности и питает чиновников в различных сферах нашей жизни. В чем только не видят угрозу нашему строю! А он ведь уже прошел испытание временем. Мне представляются куда больше заслуживающими внимания решения и о платных больницах, и о частичной оплате питания в них, и об узаконенной дополнительной оплате дежурных санитарок. В конечном счете, дело это добровольное и основной остается гарантированная законом бесплатная медицинская помощь.


Другие записи: