Решение Минздрава о возможности выбора врача

В августе 1987 года Министерство здравоохранения СССР издало приказ о свободном выборе в пределах одного лечебно-профилактического учреждения участковых терапевтов и педиатров. Руководителям медицинских учреждений было предоставлено право прикреплять пациентов к тому или иному врачу этих двух специальностей. Нагрузка их в этих случаях не должна была превышать 15 процентов от допустимой нормы, ибо в противном случае могла отрицательно сказаться на качестве медицинской помощи, зарплата же возрастала на 30 процентов.

Отмечу, что решению Минздрава СССР о возможности выбора врача предшествовал анализ опыта других стран, во многих из которых (ГДР, Польша, Чехословакия и др. ) сложился свой подход к проблеме. На мой взгляд, изданный приказ — только начало решения вопроса. Не затронуты другие специалисты; не определена судьба тех врачей, от которых будет наблюдаться «отток» больных, и др. Так или иначе, возможность выбора врача является знамением времени, отражая демократический процесс, происходящий в нашем обществе.

Решение Минздрава о возможности выбора врача

Пациенту предоставлены сегодня и иные альтернативы Речь идет о возможностях обратиться в хозрасчетные учреждения и к медикам, занимающимся индивидуальной практикой. К концу 2000 года предполагается увеличить объем оказываемых населению платных медицинских услуг в 5 раз.


Другие записи: