Случаи пестрой морфологической картины опухоли

Среди нашего материала хориоидальных опухолей имелись случаи настолько пестрой морфологической картины типа невриноматозной, что нейрогистологами было высказано несколько диагнозов: арахноидэндотелиома, невринома, спон-гиобластома. Коснемся этого случая подробнее, так как он иллюстрирует большую сложность морфологии опухолей хориоидеи.

Вольной Ц., 39 лет. Опухоль хориоидеи области соска зрительного нерва, без прорастаний в него, беспигментная, небольших размеров. Намеков на прорастание в склеру нет.

Гистология: структура крайне разнообразна; основной компонент — отростчатые тяжи с вытянутыми ядрами, образующие палисады в виде параллельных рядов. Тя-жистые образования почти тушуются частыми вихреобразно загибающимися формациями типа луковичных, как в некоторых, описываемых ниже, опухолях, где эти образования доминируют. Но в строении их имеется разница: сердцевина у них более развернута, и местами они превращаются в колонны типа медуллярных, но без характерных для последних клеточных элементов.

Есть сведения, полученные через 12 лет, о хорошем самочувствии и полном благополучии больного с данной опухолью, которую по морфологической картине можно считать доброкачественной.


Другие записи: