Клетки в культурах изучаемых опухолей

Среди клеток в культурах изучаемых опухолей можно было различить клетки местные и клетки опухоли.

1. Местные клеточные элементы сосудистого тракта глаза делятся на:

А) хроматофоры, которые имеют свои характерные черты в виде от-ростчатости, зернистой протоплазмы и своеобразного расположения пигмента, оставляющего обнаженным ядро клетки;

Б) пигментный эпителий в разнообразных стадиях своего развития, начиная от округлой клетки до постепенного превращения в многоотрост-чатую пигментную клетку, однако резко отличающуюся от хроматофоров;

Клетки в культурах изучаемых опухолей

В) различного рода макрофагальные клетки, нередко весьма крупные, фагоцитирующие пигмент (рис. 18, а), или очень мелкие двуотростчатые клетки, также выполненные пигментом (рис. 18, б).

Интересно отметить, что даже густо пигментные опухоли, если они растут, дают, как правило, беспигментный рост. Но в зоне миграции, а иногда и в разрастающихся тяжах и мембранах наблюдаются немногочисленные клетки, в цитоплазме которых имеется пигмент.

2. Клетки опухоли. Отдифференцировать все опухолевые элементы не всегда легко. Нам удавалось видеть различные фазы развития клеточных элементов опухоли, т. е. наблюдать одни и те же клетки в динамике их роста и дифференциации.


Другие записи: