Нестабильные L-формы микобактерии туберкулеза и погрессирующий туберкулез

Нестабильные L-формы микобактерии туберкулеза и погрессирующий туберкулез

Исследования показали, что культуры нестабильных L-форм микобактерии туберкулеза, сохраняя выраженные патогенные и вирулентные свойства своего вида, вызывают у высокочувствительных к туберкулезу морских свинок прогрессирующий туберкулез с летальным исходом. Установлено, что туберкулез у животных развивается на фоне волнообразно протекающей, летучей неспецифической пневмонии, приобретающей в более поздний период хроническое течение. Пневмония характеризуется выраженной лимфомоноцитоидной и макрофагальной реакцией. У животных возникают альвеолит, генерализованный песпецифический васкулит и гломерулонефрит. Указанные реакции мы относим к аллергическим.

Таким образом, появление неспецифической пневмонии у практически здоровых в отношении туберкулеза лиц, являющихся носителями ОТИ, может быть расценено как ранняя фаза реактивации, обусловленная размножением L-форм микобактерии и их неполной реверсией в исходные вирулентные бактериальные формы.

Развитие неспецифических изменений с хронической волнообразно протекающей пневмонией, с нагноением, фиброзом плевры и межальвеолярных перегородок может быть обусловлено размножением и пигментированных вариантов возбудителя, близких к атипичным микобактериям, которые могут быть ревертантами нестабильных L-форм.

Приобретенные нестабильными L-формами микобактерии аллер-гизирующие свойства сохраняются и у аттенуированных стабильных L-вариантов, персистирующих в неактивных ОТИ. Выявляются аллергизирующие качества и у L-вариантов BCG.


Другие записи: