Длительно персистирующие в ОТИ стабильные L-формы

Длительно персистирующие в ОТИ стабильные L-формы

Длительно персистирующие в ОТИ стабильные L-формы микобактерий тоже резко ослаблены и обладают иммуногенными свойствами, как и L-формы BGG. Это положение доказано сравнительным анализом морфологических реакций у морских свинок, вызванных культурами стабильных L-форм микобактерий туберкулеза и BCG.

Экспериментальными исследованиями доказано, что и L-формы микобактерий туберкулеза, выделенные из ОТИ взрослых здоровых людей, и L-варианты BCG, выделенные из вакцинных комплексов детей, вызывают тканевые реакции, близкие к вакцинному процессу, возникающему в ответ на вакцинацию.

L-формы микобактерий туберкулеза и L-формы BCG сохраняют способность вызывать в организме лимфоидпо-ретикулярную пролиферацию в иммунокомпетентных органах и ограниченные продуктивные туберкулезные изменения, склонные к самоизлечению. Следует при этом указать, что культура стабильных L-форм микобактерий туберкулеза вызывает более четкие специфические изменения, близкие к процессу при вакцинации микобактериями BCG, чем L-формы самой вакцины.

Пигментированные формы микобактерий, переживающие в ОТИ, как показали контрольные исследования, тоже резко ослаблены и сохраняют способность вызывать песпецифические и туберкулезные изменения.


Другие записи: